Астероид летит к Земле сегодня: где пройдет, как увидеть онлайн, последние новости

02 Сен 2017

Астероид летит к Земле сегодня 2017: где пройдет, как увидеть онлайн, последние новости


1 сентября к Земле на минимальное расстояние приблизился астероид Флоренс. Его причисляют к потенциально опасным, причем среди них он — самый большой.

В то время как обычные астероиды меньше футбольного поля, диаметр этого великана достигает 4,5 километра. Учитывая, что он несется на огромной скорости, столкновение с нашей планетой грозит поистине катастрофичными последствиями.

Впрочем, астрономы говорят, что такой сценарий маловероятен. Это только по космическим меркам Флоренс буквально чиркнет по нашей планете. На самом деле расстояние будет огромным — 7 миллионов километров. Это в 18 раз дальше Луны. Нет вблизи и объектов, которые бы заставили астероид круто повернуть к Земле.

Источник: http://www.ntv.ru

Метеорит летит к земле 2017, последние новости

Дмитрий Вибе, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН: «Конечно, тут не идет речь о том, что вот он летит, летит, вдруг повернет и столкнется с Землей. Так небесные тела себя не ведут. Чтобы он заметно изменил траекторию, он должен столкнуться с другим сопоставимым телом».

Сейчас астрономы всего мира срочно расчехлили свои телескопы, чтобы рассмотреть Флоренс в деталях. В следующий раз он приблизится к Земле только через 40 лет.

 

Астероид летит к земле сегодня 2017

Астероид 312 Florence приблизится к Земле на расстояние 7 млн километров 1 сентября. Опасности столкновения нет, но космический валун довольно велик (4,4 км в диаметре), и его можно будет увидеть в небольшие любительские телескопы в момент его ближайшего приближения. Михаэль Ягер сфотографировал летящий по направлению к нам астероид из своей частной обсерватории в Вайсенкирхене (Австрия) 29 августа:

«Какой быстрый! — говорит Ягер. — Florence сейчас рядом с Землей и сияет как звезда с блеском от +8 до +9».

Названный в честь сестры милосердия и общественной деятельницы Великобритании Флоренс Найтингейл, «это крупнейший астероид c начала программы НАСА по выявлению околоземных астероидов и слежению за ними, который пройдет около нашей планеты столь близко», — говорит Пол Ходас, директор Центра исследований околоземных объектов при Лаборатории реактивного движения НАСА.

Радиолокационную съемку астероида проведет система радаров Голдстоун в Калифорнии и обсерватория Оресибо Национального научного фонда в Пуэрто-Рико. Получившиеся радиолокационные изображения покажут детали поверхности размером до 10 метров. Ждем фотографий!

 

Астероид летит к земле сегодня 2017

Руководитель лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Липунов заявил, что 1 сентября мимо Земли пролетит астероид Florence на расстоянии, которое практически позволяет отнести его к разряду опасных.

Как сообщает РИА Новости, его размер составляет примерно 4,4 км.

«Потенциально опасные астероиды начинаются с семи млн км — вот этот астероид, который летит, он находится где-то на границе. Но он очень крупный. Один из крупнейших, которые подлетают», — заявил Липунов.

При этом он отметил, что Земле пролёт астероида угрожать не будет.

Ранее сообщалось, что это крупнейший за всю историю наблюдений NASA астероид, пролетающий на таком близком расстоянии от планеты. В РАН заявили, что Florence не представляет опасности, однако такое явление говорит о реальной угрозе столкновения в будущем.

Источник: https://www.gismeteo.ru

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+