ЦБ отобрал лицензию у еще одного московского банка

04 Окт 2017

Отзыв лицензии у банков сегодня


Банк России с 4 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого «Международного фондового банка», занимавшего 327-е место в банковской системе РФ.

Как объяснили в ЦБ, проблемы в работе «МФБанка» возникли из-за использования крайне рискованной бизнес-модели, в результате чего на балансе банка образовался значительный объем долгов компаний, не ведущих реальную деятельность.

При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и уклонялась от исполнения требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери путем «технической» трансформации активов.

 

Какие банки закроют в 2017 году в Москве

"Проблемы в деятельности МФБанка возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, результатом которой стало образование на балансе значительного объема задолженности компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности", - говорится в сообщении регулятора.

МФБанк - участник системы страхования вкладов.

Международный фондовый банк по итогам второго квартала 2017 года занимает 316-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц он занимает 252-е место (1,789 млрд рублей). По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 327-е место в банковской системе РФ.

Какие банки закроют в 2017 году в Москве

Банк России 2 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Темпбанка, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Модель бизнеса Темпбанка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных "неработающих" активов.

При неудовлетворительном качестве активов Темпбанк неадекватно оценивало принятые риски, подчеркивается в сообщении. АСВ, на которую Банка России возложил функции временной администрации по управлению кредитной организацией, провела обследование ее финансового положения. Итогом обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности Темпбанка, которое привело к полной утрате его собственных средств (капитала).

 

Какие банки могут лишиться лицензии в 2017 году

В России недостаточно крупных банков, увеличение их числа позволило бы улучшить конкуренцию, считает зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, сообщает Интерфакс.

"В нашей банковской системе, на наш взгляд, катастрофически не хватает крупных банков. У нас очень много банков небольших, которые не хотят объединяться и не могут быть друг у друга куплены по причинам во многом того, что собственники этих банков знают ситуацию внутри хорошо и предполагают, что в другом банке ситуация примерно такая же", - заявил Поздышев на конференции Fitch Ratings. "Конкуренция, на наш взгляд, будет лучше, если у нас будет больше крупных банков", - добавил он.

Зампред ЦБ отметил, что конкуренция напрямую от количества банков не зависит, она может быть среди равных по весу, объему и возможностям игроков. "Мы как раз и хотим, чтобы у нас крупные банки конкурировали с крупными государственными и частными, а малые банки конкурировали с малыми банками", - пояснил он.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+