"Росэнергобанк" борется за ликвидность: последние новости сегодня

05 Апр 2017

Росэнергобанк последние новости сегодня

О том, что Росэнергобанк (51-е место по объему средств частных лиц — 35,8 млрд руб., по данным ренкинга «Интерфакса») начал привлекать средства граждан во вклады по ставкам существенно выше среднерыночных, РБК сообщили источники на банковском рынке со ссылкой на контекстную рекламу. РБК ознакомился с ее содержанием.


Щедрое предложение

Ссылка с рекламного баннера ведет на отдельный сайт rosenergobank-deposit.ru, на который нельзя выйти с официального сайта банка. На этой страничке банк предлагает разместить вклад в рамках «акции с дополнительными бонусами» под ставки до 11,9% годовых по рублевым годовым вкладам и до 5,1% по таким же вкладам в долларах США. В качестве контактного указан телефон Росэнергобанка. Потенциальным клиентам рекламное сообщение советует поторопиться, так как «ставка скоро будет снижена».

Как сообщал РБК в своих ежемесячных обзорах ставок по вкладам, в марте среднерыночная ставка по рублевым годовым вкладам у 15 крупнейших игроков была на уровне 7,56% годовых в рублях и 0,89% годовых в долларах США.

Таким образом, текущее предложение банка значительно, от полутора до более чем пяти раз, превышает среднерыночный уровень.

Секретные проценты

На сайте самого Росэнергобанка ставок, указанных в рекламе, нет, как и возможности узнать о щедром предложении. Максимальные ставки по вкладам, согласно официальному сайту, — 9,9% годовых по рублевым вкладам и 3,10% по долларовым депозитам.

Идентифицировать принадлежность страницы по адресу rosenergobank-deposit.ru именно Росэнергобанку удалось не сразу. По номерам горячей линии банка и головного отделения в Москве никто не отвечал. На запрос, посланный РБК в пресс-службу, ответа на момент написания материала не поступило.

По номеру одного из московских отделений, указанному на официальном сайте Росэнергобанка, оператор подтвердил информацию о привлечении вклада под столь высокие проценты. Как объяснил сотрудник Росэнергобанка, ставка 11,9% получается из годовой ставки 9,9% плюс бонус от первоначальной суммы вклада, который будет начислен как дополнение в конце срока вклада.

Оператор также рассказал, что документов на данную программу пока нет, но уже можно заполнить анкету на участие и открыть рублевый вклад под 9,9% годовых на сумму от 300 тыс. руб.

В поиске ликвидности

Щедрое предложение Росэнергобанка аналитики оценивают как сигнал об экстренной потребности в дополнительной ликвидности, особенно учитывая, что на фоне сложившегося структурного профицита ликвидности у банков они, напротив, в большинстве своем снижают, а не повышают ставки.

«Банки стараются избегать агрессивной политики по депозитам физических лиц, так как регулятор в таких случаях действует достаточно быстро и жестко. Когда финансовая организация прибегает к процентным ставкам по вкладам, заметно отличающимся от рыночных, она рискует получить предписание ЦБ, ограничивающее объем привлеченных вкладов населения. Помимо мер ограничивающего характера со стороны регулятора в отношении такого банка автоматически применяется повышенная ставка отчисления в Агентство по страхованию вкладов, напоминает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.

Источник РБК:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+