Новая банкнота номиналом 50 евро с улучшенной защитой

06 Апр 2017

В обращение введена новая купюра евро номиналом пятьдесят евро с улучшенной защитой.


Новая купюра евро была презентована летом прошлого года и стала продолжением программы «Европа», проводимой ЕЦБ для повышения защищенности евробанкнот от подделок. До этого в обращение уже поступили обновленные купюры номиналом 5, 10 и 20 евро. По словам члена исполнительного совета европейского банковского регулятора Ива Мерша, новая банкнота получила «ультрасовременную защиту», которая сделает более безопасной «самую важную купюру (по выражению президента ЕЦБ Марио Драги), на долю которой приходится 46 процентов всех евробанкнот – 9 миллиардов купюр в обороте. Кстати, наравне с банкнотой 20 евро «европолтинник» является одной из самых любимых у фальшивомонетчиков.
 
Главная отличительная особенность новой банкноты евро – изображение Европы, героини древнегреческой мифологии, которое размещено на вертикальной голографической полосе, а также в виде водяного знака. Основной элемент дизайна – на старой купюре были архитектурные элементы эпохи Возрождения – сохранен.

Размеры и цвет (смесь коричневого и оранжевого) обновленной банкноты остались прежними. А вот цвета цифры 50 в нижнем левом углу будут меняться при наклоне от синего до темно-зеленого. Новая купюра будет лучше восприниматься людьми с ухудшенным зрением: цифры и буквы увеличены в размерах, по ее краям разместили так называемые тактильные знаки.
 
Еще одной отличительной особенностью является увеличение числа национальных наименований евровалюты – оно возросло с 5 до 10. Так, впервые на евробанкноте появится надпись кириллицей. Это связано со вступлением в Евросоюз и еврозону Болгарии.

Источник: http://www.profi-forex.org

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+