Росэнергобанк новости сегодня, начинается выплата страховки вкладчикам

23 Апр 2017

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и о включении обязательств банка в реестр требований кредиторов (далее – заявления о выплате возмещения) и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам Росэнергобанка будут осуществляться с 24 апреля 2017 г. по 24 апреля 2018 г. через ПАО Сбербанк, ВТБ 24 (ПАО), ПАО Банк «ФК Открытие» и ПАО «РГС Банк».


Перечень подразделений ПАО Сбербанк, ВТБ 24 (ПАО), ПАО Банк «ФК Открытие» и ПАО «РГС Банк» и режим их работы размещены на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») (www.asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Страховые случаи»). Кроме того, информацию о перечне подразделений банков-агентов, осуществляющих выплату возмещения, и режиме их работы вкладчики КБ «РЭБ» (АО) могут получить по следующим телефонам горячих линий: ПАО Сбербанк– 8-800-555-55-50, ВТБ 24 (ПАО)– 8-800-505-24-24, ПАО Банк «ФК Открытие» – 8-800-700-78-77, ПАО «РГС Банк»– 8-800-700-40-40, Агентство – 8-800-200-08-05 (звонки на все телефоны горячих линий по России бесплатные).

 

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам эскроу, а также выплата по ним возмещения будут осуществляться с 24 апреля 2017 г. непосредственно Агентством по адресу: 109240, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4.

 

В соответствии с Федеральным законом выплата возмещения осуществляется до дня завершения в отношении банка конкурсного производства (ликвидации). В случае пропуска вкладчиком (его наследником) срока для обращения за выплатой возмещения срок по заявлению вкладчика (его наследника) может быть восстановлен при наличии обстоятельств, указанных в части 2 статьи 10 Федерального закона.

 

Вниманию вкладчиков: каждый из банков-агентов уполномочен проводить выплату возмещения только определенной группе вкладчиков КБ «РЭБ» (АО) в зависимости от места жительства вкладчика, начальной буквы фамилии вкладчика, а также категории вкладчиков, за исключением вкладчиков, имеющих право на получение возмещения по счетам эскроу. Распределение вкладчиков КБ «РЭБ» (АО) осуществлялось на основании сведений об адресе места жительства, представленных ими в банк при открытии вклада (счета). Для определения банка-агента можно воспользоваться сервисом «Найти свой банк-агент» на официальном сайте Агентства в сети «Интернет» (раздел «Страховые случаи/КБ «РЭБ» (АО)»).

 

Вкладчик вправе обратиться за выплатой возмещения в любое подразделение своего банка-агента, указанное на официальном сайте Агентства в сети «Интернет».

 

 

 




Регион проживания

Категория вкладчиков

Начальная буква фамилии вкладчика

Банк-агент

Все субъекты

Российской Федерации

(за исключением

г. Знаменска Астраханской области,
пгт Красная Поляна Краснодарского края,

г. Майкопа и иных населенных пунктов Республики Адыгея)

Все вкладчики, включая вкладчиков, имеющих вклады (счета)
для осуществления предпринимательской деятельности

А-Л, A-Z

ВТБ 24 (ПАО) (точки для физ. лиц, точки для ИП)

М-П

ПАО «РГС Банк»

Р-Я

ПАО Банк «ФК Открытие»

г. Майкоп и иные населенные пункты

Республики Адыгея

Все буквы

ПАО «РГС Банк»

г. Знаменск Астраханской области,
пгт Красная Поляна Краснодарского края

Вкладчики, у которых все вклады (счета) открыты не для осуществления предпринимательской деятельности

Все буквы

ПАО Сбербанк

пгт Красная Поляна Краснодарского края

Вкладчики, у которых имеются вклады (счета), открытые для осуществления предпринимательской деятельности, а также вкладчики, имеющие одновременно с этим вклады (счета),
не связанные с такой деятельностью

Все буквы

ВТБ 24 (ПАО) (точки для физ. лиц, точки для ИП)

 

 

 

Вниманию вкладчиков, проживающих в г. Знаменске Астраханской области и имеющих вклады (счета), открытые для осуществления предпринимательской деятельности, а также одновременно с этим вклады (счета), не связанные с такой деятельностью: выплата возмещения по таким вкладам (счетам) производится непосредственно Агентством.

 

Вкладчики КБ «РЭБ» (АО) могут получить возмещение по вкладам (счетам), открытым не для осуществления предпринимательской деятельности, как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке – участнике системы обязательного страхования вкладов, указанный вкладчиком.

 

Выплата возмещения по вкладам (счетам), открытым для осуществления предпринимательской деятельности, производится только путем перечисления суммы возмещения на указанный вкладчиком счет в банке – участнике системы обязательного страхования вкладов, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. Если на момент выплаты возмещения индивидуальный предприниматель признан несостоятельным (банкротом), такая выплата производится путем перечисления суммы возмещения на используемый в ходе конкурсного производства счет должника. В этом случае к заявлению о выплате возмещения необходимо приложить справку (или иной документ), выданную конкурсным управляющим либо принявшим решение о признании вкладчика банкротом судом (если конкурсный управляющий не назначен), о том, что указанный счет является счетом должника (основным счетом должника), используемым в ходе открытого в отношении вкладчика конкурсного производства, либо расчетным счетом должника, открытым от его имени конкурсным управляющим, либо депозитным счетом суда. Если на момент выплаты возмещения индивидуальный предприниматель утратил свой статус, выплата производится как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком. В этом случае к заявлению о выплате возмещения необходимо приложить документ, подтверждающий государственную регистрацию факта утраты статуса индивидуального предпринимателя.

 

Для получения возмещения вкладчик представляет в свой банк-агент только паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также заполняет заявление о выплате возмещения по установленной форме. Бланки заявлений можно получить и заполнить в подразделениях банков-агентов или скопировать с официального сайта Агентства в сети «Интернет» (www.asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Бланки документов»).

 

Для получения возмещения по счетам эскроу к заявлению о выплате возмещения по счетам эскроу (бланк заявления можно скопировать с официального сайта Агентства в сети «Интернет» www.asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Бланки документов») прилагаются (при наличии) копии договора счета эскроу, договора купли-продажи недвижимого имущества, расчеты по которому осуществляются с использованием счета эскроу, расписки федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведения государственного кадастра недвижимости (далее – Росреестр) в получении документов для государственной регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество и иных документов, о государственной регистрации прав на указанное недвижимое имущество по состоянию на день наступления страхового случая (выданные Росреестром свидетельства, выписки, решения, уведомления, другие документы), а также документ, удостоверяющий личность.

 

С заявлением о выплате возмещения вкладчик может обратиться как лично, так и через своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью (примерный текст доверенности размещен на официальном сайте Агентства в сети «Интернет»: www.asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Бланки документов»).

 

Вкладчики КБ «РЭБ» (АО), проживающие вне населенных пунктов, где расположены подразделения банков-агентов,осуществляющие выплату возмещения, а также вкладчики, имеющие право на получение возмещения по счетам эскроу, могут направить соответствующее заявление о выплате возмещения по почте в Агентство по адресу: 109240, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4. В этом случае выплата возмещения будет осуществляться в безналичном порядке путем перечисления на счет в банке – участнике системы обязательного страхования вкладов, указанный вкладчиком в заявлении о выплате возмещения, или наличными денежными средствами путем почтового перевода по месту проживания вкладчика (кроме возмещения по вкладам (счетам), открытым для осуществления предпринимательской деятельности). Подпись на заявлении, направляемом по почте (при размере возмещения свыше 3000 рублей), должна быть нотариально удостоверена. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса подлинность подписи вкладчика на заявлении может свидетельствовать глава местной администрации или специально уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления. К заявлению при его направлении по почте также необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность вкладчика, а в случае обращения за выплатой возмещения по счетам эскроу – документы, указанные выше.

 

Вкладчики, у которых после выплаты возмещения остается непогашенной часть обязательств банка по банковским вкладам (счетам),могут получить ее в ходе конкурсного производства (ликвидации) в отношении банка при условии предъявления своих требований к КБ «РЭБ» (АО). Для этого вкладчику необходимо заполнить соответствующий раздел в заявлении о выплате возмещения при обращении в подразделение банка-агента для выплаты возмещения. Оформление таких требований производится подразделениями банков-агентов, осуществляющими выплату возмещения, с 24 апреля 2017 г.

 

В случае возникновения разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения (за исключением разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения по счетам эскроу) или отсутствия данных о вкладчике в реестре обязательств КБ «РЭБ» (АО) перед вкладчиками вкладчик может подать заявление о несогласии с размером возмещения (далее – заявление о несогласии) в банк-агент для передачи его в Агентство с приложением подлинников или нотариально заверенных копий дополнительных документов, подтверждающих обоснованность требований вкладчика: договор банковского вклада (счета), приходные и расходные кассовые ордера и т.д. (далее – дополнительные документы), а также копию паспорта (документа, удостоверяющего личность).

 

Если вкладчик представляет в банк-агент подлинники дополнительных документов, то банк-агент осуществляет их копирование, свидетельствует верность копии оригиналу и приобщает копии документов к заявлению о несогласии, которое передается в Агентство вместе с копией паспорта. Оригиналы документов банк-агент возвращает заявителю. Если вкладчик представляет в банк-агент нотариально заверенные копии дополнительных документов, то банк-агент приобщает их к заявлению о несогласии, которое с копией паспорта передается в Агентство.

 

Вкладчик может самостоятельно направить заявление о несогласии по почте в Агентство с приложением подлинников или нотариально заверенных копий дополнительных документов, а также копии паспорта (документа, удостоверяющего личность).

 

В случае возникновения разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения по счетам эскроу, заявление о несогласии направляется по почте в Агентство с приложением подлинников или нотариально заверенных копий дополнительных документов, подтверждающих обоснованность требований вкладчика, а также копии паспорта (документа, удостоверяющего личность)

Дополнительную информацию о порядке выплаты возмещения можно получить по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05) (звонки по России бесплатные), а также на официальном сайте Агентства в сети «Интернет»

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+