Бесплатные лекарства для пенсионеров

06 Май 2017

Бесплатные лекарства для пенсионеров


Бесплатное обеспечение лекарствами всех россиян — так называемое «лекарственное страхование» — переносят на 2019 год из-за отсутствия средств, сообщила «Известиям» директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович.

Напомним, что подобная идея в последнее время активно обсуждается в правительстве и Государственной Думе: согласно ей, по выписанному врачом рецепту можно будет бесплатно или со скидкой получить в аптеке лекарства, при этом на определенный процент могут повыситься отчисления из зарплат работающих россиян.

Всего, как пишет издание, для запуска системы в первый год может потребоваться 500 миллиардов рублей, а список лекарств может быть ограничен конкретным перечнем, который сейчас находится на стадии разработки.

Сейчас, как и планировалось ранее, лекарственное страхование запущено, но лишь для льготных категорий граждан: такое намерение было записано в 2013 году в «Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года». В доступный льготникам перечень входит ограниченный круг препаратов.

ПЕРЕЧЕНЬ жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год

Распоряжение Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. N 2724-р Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год


Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+