17 августа 1998 в России произошёл дефолт

18 Авг 2019

Дефолт в России (рассказ очевидца)

17 августа 1998 в России произошёл дефолт. К этой дате я полтора года торговал валютными облигациями в МЕНАТЕПе. За моей спиной справа висел постер-фотография, где чёрной икрой поверх красной было написано: «жизнь удалась». Моя жизнь тогда ещё была ближе к началу, я успел заработать какие-то деньги, но  в тот день я подумал, что «графа Монте Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы». Вообще я легко поддаюсь унынию. Через полгода я уже опять работал, причём карьера как раз начала быстро расти. Кризис мне помог, но в тот день я ещё этого не знал. В 2008 произошло приблизительно то же самое: посыпание головы пеплом, хотя через полгода все опять было хорошо. С другой стороны, можно уверенно сказать, что ни один из кризисов меня не обошёл стороной. Каждый оставил свой шрам.


В 1995 году, когда случился банковский кризис, меня уволили в первый раз. Что мне запомнилось из августа 1998? Очередь в МЕНАТЕП, чтобы положить деньги на депозит: банк поднял процентные ставки по вкладам. В зале стояли очереди людей, уходившие, извиваясь на улицу. А за спиной у операционисток периодически открывалась дверь, из которой появлялась голова очередного сотрудника банка. Голова спрашивала: есть ли деньги в кассе и шла занимать очередь, чтобы их снять. Но таких умных было мало. Я всегда был бздлявым. Поэтому я и наблюдал эту картину. Я забрал, все, что было на вкладе, но приличная сумма оставалась ещё на картах. СБС-АГРО и МЕНАТЕПА. СБС был через улицу.

Мои коллеги через них инвестировали в ГКО. Не помню точно почему, но хочется верить, из-за моего большого ума, я в эти игры не играл. У меня и в 23 года не было ни одного рубля. Зато снять доллары оказалось трудно: я попросил то ли 3к, то ли 5к, но в СБС сделали большие глазаи сказали, что такие суммы надо резервировать. А это не была такая уж большая сумма. Поэтому я напрягся. Они сказали, что у них есть старые купюры и я с радостью их забрал.

Потом я шёл от Сахарова по Садовому и засовывал свои карты во все встречные банкоматы. Все снял, разумеется. На следующий день в Банке вышло распоряжение, что сотрудник может досрочно снять деньги с депозита только вместе с заявлением об уходе. Но я уже все снял. А многих это распоряжение остановило. Люди потеряли деньги. И работу, разумеется, тоже. Потом был выбор: уйти самому и мне выплатят что-то. Или остаться и работать за копейки и при первом же нарушении кодекса тебя увольняют. Я выбрал деньги. Но получить их было очень трудно: нужно было прийти к 8:00 утра. Придя к 8:00 ,я увидел дикую очередь. Я записал свой номер на рукаве, например 737, и пошёл гулять. Когда вернулся, моя очередь прошла. Так я приходил раза 3-4 за своим выходным пособием. Писал номер на рукаве. В результате получил. В сентябре.

А в начале 1999 я купил себе первую свою квартиру: цены прилично упали. С тех пор я очень-очень люблю недвижимость. И всегда пользовался всеми кризисами для своей выгоды, хоть и впадал в уныние. Чего и Вам желаю.

Источник: ИНВЕСТ НАВИГАТОР

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+