День Физкультурника в 2018 году какого числа

11 Авг 2018

День Физкультурника в 2018 году какого числа


 

Профессиональный праздник тренеров, спортсменов, учителей физвоспитания и всех любителей физической культуры отмечают в нашей стране во вторую субботу третьего летнего месяца. Основание – указ ПВС СССР «О праздничных днях» с внесенными изменениями. Какого числа отмечают праздник любителей физических занятий? День физкультурника 2018 выпадает на 11 августа.


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ "Какого числа День Физкультурника в 2018 году"

  • Как все начиналось
  • День физкультурника сегодня
  • Лесгафт: основы физического воспитания

Какого числа День Физкультурника в 2018 году – 13 августа 2018 года

Как все начиналось

Еще на заре Советской власти стал модным девиз «В здоровом теле – здоровый дух», а вместе с ним и популяризация физкультуры. Массовые зарядки, производственная гимнастика, занятия физической культурой в школах и ВУЗ были направлены на укрепления здоровья советского человека и развитие его физических способностей.

Когда 1923 году было организовано общество «Динамо», давшее возможность регулярно заниматься спортом представителям органов правопорядка, а позднее и спортивное общество «Спартак», спорт стал значительно популярнее. Праздничные демонстрации проходили с участием спортсменов: гимнастов, футболистов, акробатов, борцов и других. Появились кафедры физической культуры в техникумах и институтах, открывались факультеты, а затем и отдельные учебные заведения по подготовке тренеров, учителей и инструкторов по физической культуре.

Молодой стране нужна была здоровая нация, а потому приобщение людей к физкультуре стало одной из государственных задач. В школах работали спортивные секции, в городах и селах создавались спортклубы.

День физкультурника сегодня

Поздравления в этот день принимают причастные к физкультурному и спортивному движению. А это многие, ведь физическая культура направлена на укрепление здоровья, развитие тела, воспитание упорства, дисциплины, силы воли. Поэтому День физкультурника считают своим праздником все любители физкультуры и спорта, а событие широко отмечается во многих городах.

На этот день запланированы спортивные мероприятия:

  • массовые восхождения;
  • забеги;
  • эстафеты;
  • показательные выступления физкультурников;
  • соревнования.

В России физическая культура – важнейшее направление в области социальной политики. Принятая в стране стратегия развития физкультуры предусматривает, что число людей, занимающихся физической культурой на регулярной основе, должно приблизиться к 40 процентам от общего числа граждан. Государственные программы направлены на дальнейшее улучшение политики в этой области и модернизацию всей системы физического воспитания. Был практически возрожден комплекс ГТО. Нормативы предусмотрены для 11 возрастных групп.

 

Лесгафт: основы физического воспитания

Великий ученый ввел понятие «функциональная анатомия». Лесгафт считал возможным направленным упражнением воздействовать на отдельные органы и весь организм. В основе этой системы заложено представление о единстве физического и духовного развития, по которому физические (спортивные) упражнения являются средством как физического, так и нравственного и интеллектуального совершенствования человека. Ученый настаивал на важности пропорционального сочетания умственного и физического воспитания. Лесгафт отмечал, что физические упражнения способствуют развитию познавательных навыков школьников, а потому занятия физкультурой должны быть ежедневными.

Ученый утверждал, что способность управлять своими движениями сознательно – важнейшая цель физического образования. Он научно обосновал необходимость выполнения упражнений осознанно и использование игр и занятий как метода познания.

Классификация физических упражнений по группам (по Лесгафту):

Простые движения туловищем, конечностями, головой
С увеличивающимся напряжением с гирями, при прыжках, лазании, борьбе
Связанные с осознанием временных и пространственных понятий при прыжках, беге, метании
Систематические в ходе простых и/или сложных игр бег на лыжах, плавание, единоборства

 

Таким образом великого ученого можно считать основателем развития физической культуры в нашей стране.

Источник материала День Физкультурника в 2018 году какого числа

 

 

День Физкультурника в Москве - мероприятия 2018

На Дне физкультурника-2018, который пройдет в Москве 11 августа, будет интересно и детям, и взрослым
 

День физкультурника традиционно отмечается в России каждую вторую субботу августа. Не станет исключением и 2018 год.

Между тем, первые спортивные соревнования, приуроченные к этому празднику, были проведены еще летом 1939 года. Тогда Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника.

В современной же России праздник получил новую жизнь в 1995 году. Тогда государственный комитет РФ по физической культуре и туризму постановил сделать День физкультурника повсеместно массовым мероприятием.

В последние годы этот праздник вновь набирает популярность. В торжествах участвуют все, кто имеет хоть какое-то отношение к спорту. Это не только преподаватели физкультуры, тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, но и люди, которые ведут здоровый образ жизни и любят активных отдых. Мероприятия, приуроченные к этому дню, проходят во всех уголках нашей страны, в том числе и в столице.

Программа Дня физкультурника-2018 в Москве

Так, в 2018 году отметить Всероссийский день физкультурника приглашает спорткомплекс «Лужники». На территории стадиона состоится традиционный парад атлетов, показательные выступления творческих групп, а также соревнования. Команды спортсменов посостязаются в легкой атлетике, мини-футболе, армрестлинге, перетягивании каната, гиревом спорте, дартсе и волейболе, а те, кто пришли на мероприятие со своими семьями, смогут принять участие в специальной эстафете. Кроме того, на празднике можно будет сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Проверить свои способности на соответствие стандартам ГТО можно будет также и на других площадках. Например, на стадионе «Красный Октябрь» жителям и гостям столицы предоставят возможность оценить свои навыки метания дротиков, продемонстрировать ловкость в петанке и жульбаке, а также показать силу и выносливость в армспорте. Кроме того, все желающие смогут поиграть в гигантские шашки и другие настольные игры, вроде футбола и хоккея. Любителям побеждать будет предоставлена возможность поучаствовать в различных конкурсах. Самые удачливые спортсмены получат медали и памятные дипломы.

Отметить День физкультурника 11 августа можно будет и на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Яуза». Здесь посетителей встретят тренеры, которые проведут с ними фитнес-зарядку, а также научат играть в жульбак и мини-гольф. Для детей и подростков организаторы мероприятия подготовили веселые старты и соревнования по перетягиванию каната.

Не придется скучать и юным посетителям спортивного праздника, который пройдет у прудов «Радуга» в Вешняках. Там для детей дошкольного и младшего возраста организуют не только эстафеты, но и совсем необычные соревнования. Например, ребятам дадут поиграть в гигантский боулинг, а также собрать игрушечные домики из мягких кубиков. Гости постарше смогут поучаствовать в любительских турнирах по стритболу, мини-футболу, легкой атлетике и др., а также понаблюдать за показательными номерами спортсменов, добившихся хороших результатов в своих областях. Кроме того, на спортплощадках парка и в зонах отдыха будут проходить различные мастер-классы, относящиеся не только к спортивной тематике, но и к творческим аспектам нашей жизни. Также по традиции на празднике будет работать полевая кухня.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+