Знак шипы отменили или нет в 2018 г.

26 Нояб 2018

 Обязателен ли знак Шипы в 2018 году?


Нужно ли клеить знак шипы на автомобиль в 2018 году?

Да, на сегодняшний день, на машины все еще обязательно ставить знак Шипы.

В прошлом году ввели закон, который заставил водителей клеить знак шипы. Этот закон настолько нелепый, что даже глава ГИБДД Черников назвал это какой-то дурью и пообещал разобраться.

Знак шипы отменили или нет в 2018, ГИБДД. Для чего нужен знак шипы?

Логика законодателей в том, что автомобиль с шипованной резиной тормозит более резко. Поэтому водитель сзади должен знать о ваших шипах, чтобы держать бОльшую дистанцию. Логика эта как минимум странная. Потому что тормозной путь в первую очередь зависит от типа автомобиля, от его веса, от наличия электронных систем, от погодных условий. А наличие шипов само по себе если и влияет, то далеко не на первом месте. Возможно, знак шипы имел какой-то смысл лет 30 назад, когда большинство ездило на всесезонной резине, а шипы были редкостью. Тогда наверно автомобили с шипами действительно тормозили заметно более резко, чем все остальные.

Но в наше время это уже не так и знак шипы не имеет никакого смысла. Вдобавок к этому сейчас на шипах ездит 77% водителей, то есть подавляющее большинство. Поэтому если хочется заставить вешать знак, логичнее было бы обозначать машины не с шипами, а с липучкой. Знак “липучка” пришлось бы клеить гораздо меньшему количеству автомобилистов.

Знак шипы отменили или нет в 2018, ГИБДД. Когда знак шипы стал обязательным?

Клеить знак шипы стало обязательно не с прошлого года, как думают многие. Водитель был обязан клеить его и раньше. Но до 2017 года за это не было штрафа, а вот год назад за это стали штрафовать на 500 рублей. Дело в том, что если на машине с шипованной резиной нет знака, то формально это считается неисправностью. И неисправностью это считается уже много лет, а не только с прошлого года. Но с некоторыми неисправностями эксплуатация машины разрешена, а с некоторыми запрещена. И вот весной 2017 года отсутствие знака шипы перевели из списка разрешенных неисправностей, в список запрещенных и стали брать за это штраф. То есть специально для знака шипы новый штраф не вводили. Просто теперь это стало подпадать под статью за управление автомобилем с запрещенной неисправностью. А штраф по этой статье - 500 рублей.

Знак шипы отменили или нет в 2018, ГИБДД. Нужно ли клеить осенью 2018?

Весной этого года было много разговоров, что знак отменят. Именно тогда глава ГИБДД назвал эту практику дурью, а многие СМИ написали об отмене знака как об уже свершившемся факте. Но тем не менее, несмотря на все разговоры и заявления, закон по-прежнему не отменен и клеить знак обязательно. Это смешно, потому что нелепость знака понимают и в ГИБДД, и в правительстве, и в государственной думе. Но видимо из-за бюрократии или по каким-то другим причинам отменить закон не успели.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+