Когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье в 2017 году

21 Сен 2017

Когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье в 2017 году.

Сегодня поговорим о том, когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье? Без этих овощей не обходится ни одна кухня. Ведь добавляем морковь и свёклу мы во многие блюда. 


 

Морковь и свекла - одни из самых полезных и доступных овощей. Полезные свойства моркови обусловлены ее богатым составом: она содержит невероятное количество витаминов, а в особенности Е, К и РР, также в ней присутствует каротин – вещество, помогающее организму регулировать окислительно-восстановительные процессы, углеводный, белковый и жировой обмен и т. д. Благодаря своим целебным свойствам свекла имеет широкое применение в народной медицине. Она оказывает мочегонное, слабительное, кроветворное действие, благотворно влияет на организм при анемии, ее сок способен за короткое время заживить раны и ожоги.

 

Когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье в 2017 году?

Сказать точную дату, которая определит время, что пора выкапывать овощи сложно. Дело в том, что морковь и свеклу нужно выкапывать в разное время. И зависеть это будет от конкретных погодных условий, которые каждый год разные.

Давайте разберёмся в этом вопросе, отдельно по каждому корнеплоду.

 

Когда собирать урожай моркови в Подмосковье в 2017 году?

Дело в том, что этот корнеплод хорошо переносит морозы. Лёгкие заморозки и снег совсем ему не вредят. Наоборот, холода только закаливают морковь. Храниться она будет гораздо лучше, чем выбранная ранее в тёплую погоду. В связи с этим многие огородники даже не задумываются о числах, пока не наступают заморозки, для того, чтобы приступать к выкапыванию.

Если вы все-таки боитесь морозов, то о готовности корнеплода можете судить по следующему признаку. Выкопайте одну морковь из земли, если на ней уже появились боковые корешки, то она готова к уборке.

Не стоит собирать урожай в начале сентября, дело в том, что в это время корнеплоды активно растут.

 

Когда собирать урожай свеклы в Подмосковье в 2017 году?

Этот овощ морозов не любит. Поэтому и сбор урожая проводить нужно раньше, чем сбор урожая моркови. Свекла легко переносит холод, но только если при этом почва сухая.

Год выдался не дождливый, на улице прохладно — овощ будет отлично себя чувствовать в земле. Это только поможет свекле лучше храниться в зимнее время года.

Совет!

После того как вы собрали урожай свеклы, следует первым делом употреблять в пищу плоды маленького размера. Обусловлено это тем, что они очень плохо хранятся, быстро вянут и засыхают.

Все это говорит о том, что сказать конкретные сроки, когда пора копать свеклу и морковь сложно. Все зависит от погоды. Поэтому следите за прогнозом. Если осень будет тёплая или прохладная, но сухая, спешить не стоит. При условии затяжных дождей, сбор урожая лучше начать до их наступления.

 

Когда выкапывать морковь и свеклу в Подмосковье в 2017 году? Как убирать морковь и свеклу на зиму?

Итак, урожай собран. Что делать дальше? Многие задаются вопросом: как убирать, а также хранить свеклу и морковь. Про сбор урожая мы уже поговорили. Теперь следует разобраться с хранением.

Одной из самых частых проблем, с которой сталкиваются люди – это гниение корнеплодов. Дело в том, что хранить свеклу или морковь как картошку нельзя. Стоит заметить и то, что условия в городских квартирах и в частных домах разные. Поэтому стоит учесть ряд нюансов. Иначе, не придётся вам есть витамины со своего огорода зимой.

 

Когда убирать морковь и свеклу в Подмосковье в 2017 году? Убираем морковь и свеклу на хранение

Мы расскажем вам о двух методах.

Хранить свеклу и морковь можно по одному и тому же принципу. Возьмите ящики, стенки, которых не имеют отверстий, насыпьте на дно песок. На него выложите слой корнеплодов, так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Песок можно смешать с известью, что обеспечит дополнительную защиту от развития вредоносной среды. После того как первый слой выложен, засыпьте его песком. Сверху выложите второй слой. После чего и его засыпьте песком. По этому же принципу сложите весь урожай. Ящики уберите в подвал на хранение.

Можно использовать другой метод. Он более простой. Сложите все корнеплоды в пакеты и плотно замотайте веревкой или нитками. Так, чтобы воздух внутрь не проникал. Такие пакеты можно хранить в ящике холодильника. Каждый раз после того как берёте корнеплоды из пакета, снова плотно заматывайте его нитками.

Но, что делать, если вы живёте в квартире и подвала нет? Подойдёт балкон. Принцип хранения — все в те же ящики с песком. Только на время сильных морозов, их дополнительно укрывайте тёплыми одеялами или чем-то другим.

Кстати, на балконе можно хранить картофель, морковь и свеклу в одной таре. Такое соседство не будет вредить никому.

Совет!

Еще один способ хранения. Вариант отлично подойдёт для моркови. На зиму вы можете просто перетереть овощи на терке и убрать в морозилку. Вкусовые качества от этого не тяряются, а время на приготовление пищи значительно экономится. Все, что нужно – это взять порцию замороженной моркови и начать её готовить. Также можно поступать и с луком, сделав готовую смесь.

Важный момент!

Никогда, после того как выкопали корнеплоды из земли, не мойте их перед хранением. Все, что нужно – это слегка отряхнуть землю. Почва на поверхности создаёт дополнительную защиту во время хранения.

Надеемся мы ответили на ваши вопросы. Все варианты помогут сохранить урожай и вам не придётся покупать овощи в магазине.

Источник.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+