Пенсии инвалидам 1,2,3 группы в 2019 году: последние новости

26 Янв 2019

Одними из самых незащищенных граждан являются инвалиды. Так сложилось, что даже отличие в возрасте никак не влияет на положение вещей. Человек оказывается полностью зависимым от помощи третьих лиц, в результате чего получает поддержку от государства в виде социальных выплат. На территории страны проживает более 8% людей с ограниченными возможностями, и с каждым годом этот процент возрастает.

 

Индексация пенсии инвалидам в 2019 году - самые свежие новости на сегодня, 17.12.2018

В 2018-2019 годах году будут значительные перемены в отношении пенсионного законодательства. Правительство подготовило ряд поправок, которые будут направлены в основном на оптимизацию пенсионных отчислений инвалидам различных категорий.


 

 

Будет ли повышение пенсий инвалидам 1 января 2019, повышение, последние новости вчера из Думы?

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день только 20 процентов людей с ограниченными возможностями могут обеспечивать себя, зарабатывая самостоятельно. Остальные зависят от социальных доходов. В связи с этим вопрос пенсии в 2019 году остается одним из самых острых.

С января страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на уровень инфляции за 2018 год – ориентировочно на 3,7%. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в 2019 году составит 13 857 рублей. Вместе со страховой пенсией до 5 123,35 рублей вырастет и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла – до 81,49 рубль (в 2018 году – 78,58 рублей). Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены как работающим так и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии составит 9 103 рубля. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 12 577 рублей. С 1 января размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 4,1%. У пенсионеров, которые работали в 2018 году, в марте 2019 года вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов

 

Как меняли пенсии последние 5 лет?

Пенсия инвалидам начисляется на основе установленной группы инвалидности, таким образом существует возможность увеличивать пенсии тем категориям граждан, у которых группа инвалидности выше необходимой степени ограничения трудоспособности.

Существует 2 вида выплат пенсий по инвалидности:

  • социальная пенсия по инвалидности;
  • трудовая пенсия по инвалидности.

Фиксированный базовый размер пенсии по инвалидности на территории РФ был введен в 2012 году, и он соответствует размеру базовых частей трудовой пенсии. В зависимости от доходов Пенсионного Фонда и от роста в стране средней зарплаты, правительство Российской Федерации принимает постановления о проведении индексации фиксированного размера пенсии.

С 2016 года размеры средней пенсии для российских пенсионеров составляют:

  • по старости — 13045 рублей;
  • по потере кормильца — 8992 рублей;
  • по инвалидности — 8553 рублей.

Повышение пенсии по инвалидности было проведено 1 апреля 2016 года, их повысили на 4%, также на 7 % повысились социальные выплаты (ДЕМО, НСУ, ЕДВ). Прибавка к пенсии по инвалидности составила:

  • для инвалидов I группы — 380 рублей;
  • для инвалидов II группы — 190 рублей;
  • для инвалидов III группы — 160 рублей;
  • для детей-инвалидов — 450 рублей.

Социальная пенсия инвалидам назначается в том случае, если гражданин относится к одной из следующих категорий: дети-инвалиды, инвалиды детства, престарелые лица (женщины 60 лет и мужнины 65 лет), инвалиды (I, II и III) групп, которые еще не застраховались в системе единого пенсионного страхования и не выработали требуемый трудовой стаж, дающий право получения трудовой пенсии по инвалидности либо по старости.

Правом получения социальной пенсии обладают и граждане из числа малочисленных народов Севера, которые достигли требуемого возраста (для женщин — 50 лет, мужчин — 55 лет). На социальную пенсию еще могут претендовать дети, потерявшие одного из родителей или дети-сироты, которые в системе пенсионного страхования были не застрахованы и еще не приобрели право на получение трудовой пенсии (в силу данного обстоятельства) по случаю потери кормильца. Если гражданин до января 2011 года был признан инвалидом, тогда размер пенсии устанавливается без дополнительного его освидетельствования и ему будет предоставлен выбор наиболее выгодного варианта для начисления размера пенсии.

Трудовая пенсия инвалидам может быть назначена только лишь тогда, если имеется хотя бы 1 день страхового стажа. Когда у инвалида стаж такой отсутствует, то назначается выплата социальной пенсии. Инвалидам III группы пенсия рассчитывается с учетом всего выработанного стажа, который был до 2002 года. Если инвалидность была назначена раньше этого срока, то устанавливают максимальный стажевый коэффициент равный 0,3.

На перерасчет пенсии гражданин может претендовать, если у него изменилась группа инвалидности:

  • была установлена более высокая группа инвалидности, новый размер пенсии выплачивается со дня вынесения соответствующего решения уполномоченным органом государственной службы медико-социальной экспертизы;
  • была установлена более низкая группа инвалидности, пенсия выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, по который устанавливалась предыдущая группа инвалидности.

По данным личного пенсионного дела каждого инвалида производится перерасчет размера пенсии по инвалидности. Для этого необходимо в территориальные органы Пенсионного Фонда РФ по месту жительства предоставить дополнительные необходимые документы по итогам стажа.

 

Какое было последнее повышение пенсий инвалидам?

В 2018 году было незначительное повышение пенсии инвалидам. Инвалиды первой группы и инвалиды с детства 2 группы получили больше на 412 рублей. Инвалиды 2 группы на 206 рублей. Пенсия инвалидов 3 группы увеличилась на 175 рублей. Инвалиды с детства 1 группы и дети инвалиды получат на 495 рублей больше. Не стоит также забывать, что инвалидам полагается еще и Ежемесячная Денежная Выплата или ЕДВ, размер ЕДВ зависит от группы инвалидности, а также от того монетизирован ли соцпакет или он в натуральном виде, то есть в виде льгот (бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения). Данная выплата также ежегодно индексируется.

 

Насколько проиндексируют пенсии инвалидам в 2019 году

Сегодня экономика нашей страны из-за мирового кризиса переживает непростые времена, что негативно отражается на бюджете России. Санкции, снижение цен на нефтяном рынке, негативно сказываются на экономике и ее стабильности. Чтобы преодолеть последствия кризиса, власти вынуждены были предпринять ряд непопулярных мер, снизив размер выплат специалистам в бюджетной сфере, отказаться от проведения индексации, служившей основной мерой, позволявшей ежегодно увеличивать размер пенсионных выплат. Это стало причиной недовольства многих пенсионеров.

Однако уже в 2019 году инвалиды, получающие пенсионное обеспечение, смогут рассчитывать на повышение размера выплат за счет проведения индексации. Размер индексации будет соответствовать уровню инфляции, заложенному в бюджет на следующий год на уровне 5 процентов. Индексация позволит повысить размер получаемой пенсии в среднем на 200-300 рублей.

Источник

 

Индексация пенсий инвалидам в 2019 году

Была обнародована информация о прогнозируемом увеличении пособий в 2019 году, в соответствие с показателем инфляции. По некоторым данным этот коэффициент будет составлять доплату в 3.5-4%. Более точная сумма устанавливается после планового перерасчета 1.05.19 г. Члены правительства озвучили следующие причины его проведения:

  1. Девальвация государственной валюты.
  2. Инфляционный рост.


Природные ресурсы по сравнению с проходящим периодом стали заметно дороже, вследствие чего государственная казна пополнилась финансовыми средствами. Исходя из этого, правительство взяло курс на повышение пенсии инвалидам в 2019 году. О том, сколько прибавят, пойдет речь в статье.

 

Социальные пенсии в 2019 году

Выплаты незащищенным слоям населения полагаются разным категориям граждан. К таким относят инвалиды разных групп, дети-инвалиды, а также люди с ограниченными возможностями с детства. Последняя категория учитывается только в случае постоянного проживания в стране.

С марта 2016 г. члены правительства единогласно проголосовали за Постановление №247. В нем проведен перерасчет и указан точный коэффициент индексации относительно социальных и страховых пенсий – 4%.

Если рассматривать этот процент в цифрах, то сумма с доплатой ждет следующая:

  • третьей группе – 6302 р.;
  • второй и детям войны – 7561 р.;
  • первой и инвалидам детства 2 группы – 12595 р.;
  • инвалиды детства 1 группы и дети-инвалиды – 13607 р.

Пенсия по инвалидности в 2019 году может быть установлена на короткий и на длительный срок. В случае назначения последней, проверяется наличие трудового стажа. Тогда члены правительства определят, сколько прибавка будет составлять, и когда подымут.

 

Повышение ЕДВ в 2019 году инвалидам

В 2018 году на территории РФ каждый месяц денежную выплату получают почти 16 млн. человек, являющиеся льготниками. Чтобы оформить ЕДВ в соответствии с законодательством, необходимо предъявить следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство, подтверждающее наличие пенсионного страхования;
  • все необходимые справки мсэ.

С апреля 2019 г. ЕДВ будет высчитываться в соответствии с нормами ФС №181 плюс 5.5% индексации. Помимо этого, конечный его размер непосредственно зависит от группы инвалидности. Назначенные суммы ЕДВ оплачиваются только в случае полного отказа от набора социальных услуг (НСУ), стоимость которого 930 рублей.

Пенсия родителям детей-инвалидов в 2019 году

Получить отдельное пособие, если в семье имеется ребенок-инвалид, в равной степени может как мать, так и отец. Также в расчет идут люди, которые имеют статус официальных опекунов. Чтобы детальнее ознакомиться с тем, кем могут быть попечители детей-инвалидов, можно подробнее остановиться на изучении статьи №35 гражданского законодательства. Назначением в обязательном порядке занимаются только уполномоченные органы.

 

Люди, ранее имевшие проблемы с судимостью или лишены родительских прав, не могут быть опекунами.

Особенности пенсии:

  1. Финансовая поддержка производится вместе с социальной пенсией.
  2. Заявитель, который требует выплаты пособия, обязан представить все документы, подтверждающие инвалидность ребенка, и потребность в уходе за ним.
  3. Помощь начисляется только тем гражданам, которые не имеют возможности зарабатывать самостоятельно по причине постоянного присмотра за инвалидом.
Такое пособие не подвергается ежегодной индексации, сумма его составляет 1200 рублей.

 


Родители или официальные опекуны ребенка-инвалида могут получать не только денежные выплаты пенсионного или социального характера, но и определенные льготы на оплату налогов и жилья.

Людям, которые занимаются воспитанием детей с ограниченными возможностями, законом позволяется сокращение пенсионного возраста. Для этого необходимо выполнить ряд условий. Также предоставляются дополнительные количества пенсионных баллов, льготы и пакеты услуг, которые также прибавят.

 

Пенсия ребенку-инвалиду в 2019 году

Список полагающихся выплат:

  1. Социальная пенсия, которая относится к одной из категорий государственных пособий данного типа. Вся информация, имеющая непосредственное к ней отношение, детально изложена в законе №166. Исходя из его положений, социальную пенсию получают только те физические лица, которые официально подтвердили статус инвалидности. Чтобы действительно начать получать такую поддержку от государства, необходимо обязательно постоянно проживать на территории государства.
  2. Ежемесячные денежные платежи (ЕДП). Дети-инвалиды имеют полное право получать от государства регулярные выплаты, сумма которых составляет 2400 рублей. В нее также входит набор социальных услуг, в размере 995 руб. Ребенок может сам выбирать каким образом он хочет получать поддержку – в денежном эквиваленте или в виде натуральной помощи. В случае выбора второй, общая сумма будет составлять 1405 рублей.

Закон №178 от 17 июля 1999 г, в котором разложены все пункты социальной помощи, сказано также, что все дети-инвалиды имеют полное право на определенный список социальных услуг.

Такое начисление осуществляется только с государственной стороны.

В качестве дополнительных услуг, людям с ограниченными возможностями и пенсионерам будет предоставляться бесплатные препараты, конкретные продукты для лечения и при необходимости реабилитация. Помимо этого, ребенок получает право бесплатно находиться в санатории 21 день, проезд также включается. То же самое разрешается и физическому лицу, которое сопровождает инвалида – мать, отец и или государственный опекун.

Родители детей-инвалидов также получают некоторые привилегии. Если кто-то из них имеет физические ограничения любого типа, он имеет право выйти на пенсию уже с 50 лет. Однако для этого важно соблюдать определенные условия: ребенку на тот период должно быть не больше 8 лет. Также стаж родителей в сумме за двоих обязан составлять 15 лет. Статья №91 предусматривает еще одно преимущество – если за инвалидом ухаживает женщина, она имеет право на неполный рачий день. Только в этом случае возраст ребенка не должен превышать 18 лет.

Оплата труда проводится в соответствии с отработанными часами в сумме.

 

Пенсии в 2019г инвалидам детства

Начиная с апреля 2018 г. размер пенсий подвергся заметному увеличению по сравнению с предыдущими годами. Инвалиды 1 группы и 2 с рождения, а также дети войны получили прибавку к общей сумме материальной поддержки в размере 412 рублей. Второй группе – 206 руб., а третьей – 175 руб. Людям с явными ограниченными возможностями с детства добавят 495 рублей.

Помимо этого инвалидам проводится начисление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), размер которой назначается в индивидуальном порядке в зависимости от группы. Индексация по этой помощи проводится регулярно, поэтому ее подымут соответственно.

Даже с учетом всех существующих проблем и сложностей, правительство старается создать максимально комфортные условия для граждан с ограниченными возможностями. В данном случае существуют определенные льготы:

  1. 50% скидки на все лекарства в государственных аптеках.
  2. Проезд в общественном транспорте оплачивается по льготному тарифу – половина установленной суммы.
  3. Посещение санаториев для лечения или профилактики.
  4. Особые условия для желающих учиться в ВУЗ-ах – инвалидов ждет зачисление без конкурса.
  5. Возможность получать знания для освоения новой необходимой профессии на специальных курсах.

Все прогнозы, когда повысят пенсии, и какую сумму добавят, указываются с учетом возможных рисков и изменений. После их рассмотрения с января 2019г будут наблюдаться увеличения. Люди с инвалидностью полностью зависят от государства, поэтому внимание к выплатам пособий всегда на одном из первых планов.

Заключение

Вся пенсионная система налажена давно, но имеет большое количество погрешностей, которые не дают ей развиваться и меняться в пользу граждан. Это связано с такими распространенными показателями:

  • инфляционные скачки;
  • оплата труда теневым способом, что закрывает возможность внесения необходимых сумм в Пенсионный Фонд;
  • заметный рост общего числа людей пенсионного возраста;
  • упрощенные условия для получения рабочего стажа.

С января 2019 г. в планах правительства детально рассмотреть эту ситуацию и приложить все усилия для ее изменения. После того, как повысят пенсионный возраст, что ожидается в следующем году, заметно изменится общее положение вещей и улучшим работу ПФ.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+