Единовременная выплата пенсионерам в 2018 году когда будет

11 Фев 2018

Единовременная выплата пенсионерам в 2018 году когда будет


 

  1. Единовременная выплата пенсионерам 5000 рублей в 2017 году
  2. Кому положена единовременная выплата
  3. Будет ли в 2018 году единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей?
  4. Заключение

В России регулярно происходит перерасчет пенсии с учетом действующей инфляции, но в 2016 году было принято решение частично не индексировать ежемесячные денежные выплаты гражданам. Вместо второго повышения была выплачена разовая компенсация в размере 5000 рублей каждому пенсионеру. 

Будет ли данная выплата регулярной или останется единовременной для 2017 года? Разберем это вопрос, уточнив, что представляет собой такая надбавка для граждан и произойдет ли единовременная выплата пенсионерам в 2018 году.

Единовременная выплата пенсионерам 5000 рублей в 2017 году

В ноябре 2016 года вступил в силу закон о единовременной выплате в размере 5000 рублей. Он был принят Госдумой в третьем чтении с учетом поправок, предполагающих выплату и военным пенсионерам.

В 2016 году Правительство заявило об отказе от второй индексации пенсий в связи с недостатком финансирования и отсутствием денежных средств в бюджете. Страховые выплаты для пенсионеров были проиндексированы в феврале 2016 года на 4%. Перерасчет должен  был производиться с учетом уровня инфляции (12,9%) в два этапа.

Вторая индексация вызвала множество споров — рассматривали несколько вариантов:

  • перерасчет с уровнем инфляции;
  • полный отказ от второй индексации в текущем году;
  • единовременные денежные выплаты.

Оптимальным решением для правительства стал вариант разовой выплаты, сумма денежного пособия сформировалась из замены полноценной доиндексации (8,9%).

 

Кому положена единовременная выплата

Разовая выплата начислялась всем пенсионерам, как работающим, так и нетрудоустроенным. Вид получаемой пенсии не имел значения. Компенсацию выплачивали Пенсионные фонды Российской Федерации. Единовременная компенсация не полагалась только пенсионерам, которые на декабрь 2016 года проживали за рубежом, но имели российское обеспечение.

На единоразовое пособие могли рассчитывать:

  1. Граждане, имеющие ежемесячную пенсию по старости.
  2. Военные пенсионеры.
  3. Лица, имеющие денежные пособия в связи с потерей кормильца.
  4. Граждане с инвалидностью (и несовершеннолетние).

В крупных городах разовые выплаты происходили по установленному федеральному графику в связи с загруженностью ПФР. В малых — выплата была включена в январскую пенсию.

Кому была выгодна такая надбавка к пенсии? Выплата пособия вместо увеличения пенсии при индексации в краткосрочной перспективе выгодна:

  1. Гражданам, получающим среднюю или минимальную пенсию. Для остальных инфляция оказалась выгоднее разовой надбавки, ведь при пересчете сумма ежемесячной выплаты увеличилась бы больше, чем на 5000 рублей.
  2. Работающим пенсионерам. С 2016 года пенсия для работающих граждан не пересчитывается с учетом индексации, поэтому подобная надбавка оказалась выгодна трудоустроенным лицам как способ повышения пенсии.

 

Будет ли в 2018 году разовая выплата пенсионерам в 5000 рублей?

Принятый законопроект году имел разовое действие — выплаты начислялись только к январским пенсиям в 2017 году. Больше это положение не действует — выплата единовременного пособия пенсионерам в 2018 году не предусмотрена. В 2018 году произойдет перерасчет пенсий в установленном порядке — с размером индексации 3,7%.

Единственное изменение, которое повлияет на перерасчет пенсионных начислений, заключается в дате проведения. Если раньше индексация осуществлялась в начале февраля, то теперь она переносится на 1 января. В связи с этим, вопрос, будет ли в 2018 году единовременная выплата пенсионерам, не обсуждался.

Работающим пенсионерам в 2018 году опять не будут проводить индексацию пенсии. Перерасчет для таких граждан произойдет только в августе 2018 года, на основе отчислений работодателя в Пенсионный фонд Российской Федерации. Работающим пенсионерам добавят 3 пенсионных балла, ожидаемая надбавка составит 245 рублей.

Единовременное пособие пенсионерам в 2018 году. Заключение

  1. В 2016 году был принят законопроект, подразумевающий выплату в 5000 рублей всем пенсионерам. Данная компенсация выплачивалась вместо второй запланированной индексации. Увеличение ежемесячного пособия имело разовый характер.
  2. Выплаты производились ПФР. В малых населенных пунктах разовая надбавка доставлялась с январской пенсией. В крупных городах существовал отдельный график для выдачи денежного пособия.
  3. Распространялся законопроект и на работающих, и на неработающих граждан. При этом на выплату могли рассчитывать также люди с инвалидностью, военные пенсионеры.
  4. Выгоден отказ от индексации оказался пенсионерам, получающим небольшую пенсию, а также трудоустроенным пенсионерам. Для остальных процент индексации предполагал получение большего денежного пособия.
  5. Единовременная выплата пенсионерам в январе 2018 года не состоится по причине неактуальности данного законопроекта. На 1 января запланирован стандартный перерасчет пенсий, согласно действующему целевому показателю в 3,7%.
  6. Для работающих пенсионеров индексация производиться не будет, и в 2018 году они могут рассчитывать только на перерасчет по начислениям работодателя в Пенсионный фонд.

 Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+