Радоница в 2018 году: какого числа у православных, календарь

16 Апр 2018

 

В церковном календаре есть специальный поминальный день – Радоница, в который традиционно верующие посещают кладбище – помянуть безвременно ушедших и помолиться об усопших.

Радоница в 2018 году: какого числа у православных, календарь. Содержание статьи

  • Какого числа Радоница в 2018 году — 17 апреля
  • Радоница в 2018 году выходной день или нет
  • Радоница — суть и история праздника
  • Как отмечается праздник в России
  • Что можно и что нельзя делать на Радоницу
  • Как правильно поминать на Радоницу

Какого числа Радоница в 2018 году — 17 апреля

Радоница или Родительский день в 2018 году выпадает на 17 апреля, девятый день после праздника Пасхи.

Дата Радоницы и обычаи этого дня являются общими для всех славянских народов, однако в зависимости от местности дата празднования Радоницы могла немного изменяться. В различных регионах Радиноцу в 2018 году могут отмечать:

  • 15 апреля 2018 года в воскресенье, через неделю после Пасхи.
  • 16 апреля 2018 года, в понедельник на 8 день после Пасхи.

Радоница в 2018 году выходной день или нет

В восьми регионах России, а также многих городах Радоница объявлена нерабочим днем в качестве  дополнительного выходного дня (такая возможность записана в п.7 ст.4 федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

Таким образом официальный выходной на Радоницу 2018 объявлен в следующих рагионах:

  • Краснодарского край;
  • Ставропольский край;
  • Саратовская область;
  • Брянская;
  • Кемеровской;
  • Волгоградская;
  • Оренбургская область;
  • Карачаево-Черкесия;
  • Адыгея;
  • город Сочи.

Жителям этих регионов России местные власти предоставляют возможность вспомнить об умерших родственниках, посетить их могилы и привести их в надлежащие состояние.

Также выходной день на Радоницу получают жители Беларуси и Молдовы — в этих странах Родительский день объявлен нерабочим.

Радоница — суть и история праздника

Празднование Радоницы уходит корнями в глубь веков, в те далёкие времена, когда Русь ещё не приняла христианство. В отличие от большинства других языческих праздников, Радоница органично вписалась в календарь христианских праздников и была горячо одобрена Русской Православной Церковью.

Существует несколько версий происхождения названия этого поминального дня.

  1. Согласно первой версии, которой придерживается православная церковь, название Радоница произошло от слова радость. Считалось, что в этот день лить слезы по умершим категорически запрещалось. Наоборот, следовало радоваться и верить в то, что в день Святой Пасхи все наши близкие и знакомые, которые покинули этот мир, были с нами.
  2. Вторая версия говорит, что Радоница – это имя одного из языческих богов. В народе праздник имеет еще несколько названий. Одни люди зовут его Могилками, другие Навьим днем, а третьи, вообще, Тризнами. По преданиям, именно эти ведические существа являлись хранителями умерших душ. Наши предки старались всяческих задобрить их и вызвать уважение, поэтому несли на погребальные курганы различные угощения и другие жертвенные дары.

Как отмечается праздник в России

До революции 1917 года в нашей стране Радоница был выходным днем. У православных христиан считается обязательным посещение храма и могил родственников. Согласно традициям в этот день необходимо:

  • прослушать священную литургию;
  • помолиться за души умерших близких;
  • написать заупокойную записку;
  • поставить свечи за всех усопших родственников;
  • посетить места погребения;
  • положить цветы и зажечь свечи на надгробия.

В праздник на кладбище разрешается скромная трапеза. Среди яств имеют место пасхальные куличи и освященные яйца. Допускается употребление малого количества красного вина. Остатки еды необходимо отдавать нуждающимся людям. У могил предков, как правило, вспоминают добрые дела умерших родственников.

В Советское время Радоница перестал быть выходным днем. Часть людей стало приходить на кладбища в Светлое воскресенье, где устраивали шумные поминки умерших с употреблением алкоголя. Хотя, согласно христианским традициям, посещение кладбища разрешено после девяти дней от Пасхи. Некоторые люди оставляют на могилах еду и рюмку водки. Церковные служители против таких традиций. Она считает, что нужно вспоминать родственников другим способом, нежели устраивать на могилах пьянки.

Лучшим примером чествования родственников является пожертвования от их имени в пользу нуждающихся.

По возвращению домой не следует шумно веселиться, ругаться и злоупотреблять алкоголем.

В разных регионах Радоницу празднуют с некоторыми отличиями:

Есть места, где принято ставить стакан воды с ломтиком хлеба на подоконник на целую ночь, накануне Радоницы.
Жива и традиция ставить посуду на стол для усопших. Этим все живые показывают, что их родственники продолжают жить у них в душах.

В некоторых местностях сохранился обычай «умасливания блинов». То есть на выпеченные блины клали избыток масло, чтобы показать всем умершим, что о них помнят.

Есть селения, где продолжают «христоваться» с умершими. Для этого одно из освященных яиц прикапывают возле могилы.

Что можно и что нельзя делать на Радоницу

  • Разрешается работать, если это необходимо, но стараться найти время зайти хотя бы в храм в этот день.
  • Можно привести могилу в порядок, не устраивая при этом генеральной уборки.
  • В этот день можно проводить свадьбу, на этой неделе меню у православных обычное, не постное.
  • На Радоницу можно праздновать День Рождения, единственное пожелание, перед тем, как сесть за праздничный стол помяните усопших родных.
  • Венчаться в этот день не получится, так как в церкви по вторникам этот обряд не проводится.
  • Невозможно заказать молитву за человека, добровольно покончившего с жизнью, увы, но своим способом уйти из жизни, он отрекся от господа.
  • Нельзя оставлять разбросанные на могиле остатки пищи и стопки со спиртным, в праздник везде должен быть порядок.
  • Женщинам, ждущим ребенка, возбраняется идти в этот день на кладбище, это было заведено еще издревле.

Как правильно поминать на Радоницу

Придя на кладбище, зажечь свечку, совершить молитву, по желанию прочитать акафист об упокоении усопших. После этого можно привести в порядок, прибрать могилу, молча вспомнить покойного.

В целом, прежде чем ехать на кладбище, родственникам рекомендуется посетить богослужение в храме, подать записку с именем усопшего для поминовения. Статья по теме Юрий Белановский: Пасхальный дар Христа Чего стоит избегать?

Церковь напоминает, что обычай сопровождать посещения могил пьянством, а также оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» – это недопустимое кощунство и обычай, не имеющий ничего общего с православием. К слову, священники рекомендуют вспомнить другой обычай, благочестивый – отдавать пищу нищим и нуждающимся, вместо того чтобы оставлять еду на могиле.

Некоторым неизвестно, как правильно попросить другого помянуть родственника. Все просто: дайте угощение неимущим со словами: «Помяни раба божьего…» и произнесите его имя. Поминающий вашего близкого, вкушая пищу, должен произнести следующие слова: «Царствие Небесное…» и назвать имя поминаемого человека.

Если вы пришли на кладбище с ребенком, допускается дать ему конфету или печенье. Но удержите детей от того, чтобы они ходили между могил и собирали от незнакомых людей сладости: посещение кладбища на Радоницу – это не «развлечение».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+