Анна Зимняя 22 декабря: именины, поговорки и приметы

20 Дек 2018

День Святой Анны (Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы) 22 декабря 2018 года: что это за праздник, как его отмечают, традиции, история. Ежегодно 22 декабря православная церковь празднует День Святой Анны.


Анна Зимняя 22 декабря, поговорки и приметы

Анна тёмная — день в народном календаре у славян, приходящийся на 9 (22) декабря. Название происходит от имени святой Анны.

Русины Буковины считали, что с этого дня начинается Новый год, а белорусы — что совершается поворот на лето.

В этот день православными славянами почитаются в том числе: Святая Анна (Зачатие Богородицы), Стефан Новосиятель, Апостол Варфоломей; чьи имена присутствуют в названиях дня. 

Анна зимняя, обряды 

Праведной Анне молятся при бесплодии. Перед иконой Божией Матери «Нечаянная Радость» молятся об исцелении от душевных недугов, об обращении заблудших, об искуплении грехов, за детей, при глухоте.

Русские считали, что с этого дня зима устанавливается окончательно[

Беременным женщинам предписывалось поститься, а также в течение суток запрещалось приниматься за какую-либо существенную работу, не уходить из избы, особенно беречь дитя в утробе. В этот обетный день беременные женщины молились: «Распростай, Господи, легко!».

Говорили, что с это дня волки начинают ходить стаями 

Анна зимняя, поговорки и приметы

На зачатие святой Анны осень кончается, зима начинается

На зачатие святой Анны беременным бабам пост

Обетный день беременным бабам

«На Анну санки хватай да к любимой поезжай»

«Анны — заметно прибавится день» 

Коли снег привалит вплотную к изгороди — плохое лето, а коли есть промежутки — урожайное

Варварины морозы

Варварины морозы наступают с 17 декабря: «Трещит Варюха — береги нос да ухо!» Если на Варвару закат красный — день будет ясный, закат в облаках — жди снега. Звездное небо зимой — к холодам, тусклое, слепое — к теплой погоде. Если день Анны Зимней (22) лучистый и светлый — значит 31 декабря будет ясно и морозно. Если на Алину хмуро и на деревьях иней — новогодье будет пасмурным и теплым.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+