В России с 1 января 2017 года изменятся правила перевозки детей

02 Окт 2016

Министерство внутренних дел (МВД) РФ внесло ряд изменений в ПДД. С 1 января 2017 года вводятся новые правила перевозки детей в автомобилях.


Согласно новым правилам, перевозку детей до 7 лет можно будет осуществлять только с использованием детского автокресла. Детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сидении можно будет перевозить как в удерживающих креслах, так и с использованием штатных ремней безопасности. Следует при этом отметить, что перевозку детей на переднем сиденье можно будет осуществлять, как и раньше, только при использовании удерживающих детских автокресел.

Специалисты НАМИ провели ряд краш-тестов и доказали, что дополнительные приспособления, использующиеся вместе со штатными ремнями безопасности повышают травмоопасность и подвергают жизнь ребенка риску. И напротив, при использовании обычного ремня безопасности для большинства детей гораздо предпочтительнее.

Кроме того, малолетних детей (младше 7 лет) запрещено будет оставлять одних в салоне автомобиля без присмотра взрослых. Штраф за подобное нарушение согласно КОАП РФ составит 500 рублей.

Напомним, ранее ГИБДД опубликовала на официальном сайте новые экзаменационные билеты для категорий «A», «B», «M» и подкатегорий «А1», «B1». Как отметила Ирина Волк - официальный представитель МВД России, новые комплекты экзаменационных задач будут использоваться во всех подразделениях Госавтоинспекции при приеме теоретического экзамена у кандидатов в водители.

Новые экзаменационные билеты действуют с 1 сентября 2016 года. Именно в этот день вступил в силу Административный регламент МВД России по предоставлению госуслуги по проведению экзаменов на право управления ТС (транспортными средствами) и выдаче водительских удостоверений.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+