Суд принял заявление ФНС о признании ОАО «Ржевский краностроительный завод» банкротом

07 Март 2017

Арбитражный суд Тверской области принял заявление от 27.02.2017 №12-06/02027 межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Тверской области о признании банкротом ОАО «Ржевский краностроительный завод» (Тверская область, г.Ржев, ул.Краностроителей, д.32, ИНН 6914009688) в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве № А66-10750/2015.


Судебное заседание по проверке обоснованности заявления ФНС назначено в помещении Арбитражного суда Тверской области на 18 апреля 2017 года.

Напомним, в середине прошлого года гендиректор Ржевского краностроительного завода Д.Мельников сообщил о тяжелой ситуации на предприятии. В своем докладе он отметил, что в 2015 году Ржевский краностроительный завод изготовил только 11 башенных кранов, что на 81% меньше объемов производства предыдущего 2014 года.

"На протяжении 2015 года завод по-прежнему испытывал нехватку оборотных средств. Данные анализы свидетельствуют о том, что предприятие находиться в тяжелом финансовом положении. Налицо резкий спад объемов реализации продукции, имеется просроченная задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами", - заявил Д.Мельников.

Он отмечал, что у предприятия нет возможности покрывать текущие обязательства за счет собственных денежных средств и других высоколиквидных активов.

"Декларируемые Правительством РФ очередные антикризисные меры в 2014 и 2015 годах не привели ни к росту, ни к стабилизации рынка жилья [в строительстве которого используются краны РКЗ – прим. Tver-Porta.ru]", - констатировал Д.Мельников.


15 августа ООО «ЕвроТехГрупп» подало в Арбитражный суд Тверской области заявление о признании Ржевского краностроительного завода банкротом. Спустя некоторое время это дело (№ А66-9257/2016) объединили с другим делом № А66-10750/2015 в одно производство для их совместного рассмотрения. Делов том, что на тот момент в Арбитражном суде уже рассматривалось заявление ООО «МеКом» (гЧелябинск) о признании РКЗ банкротом.

В сентябре 2016 года пресс-служба Правительства Тверской области распространила официальное сообщение о заключении контракта между производственным объединением «Северное машиностроительное предприятие» («Севмаш») и Ржевским краностроительным заводом на проектирование и производство несамоходного плавучего крана грузоподъемностью 700 тонн. Сумма заказа - 1,6 млрд. руб.

Отмечалось, что этот заказ позволит предприятию не только закрыть долги по зарплате, но и выйти на новый уровень развития.

«Это не просто сохранение рабочих мест. Это укрепление производственного потенциала, дополнительные налоги в областной бюджет. И что самое главное, это участие предприятия в развитии национальной экономики. У завода есть перспектива, будут заключаться дополнительные контракты, которые позволят предприятию твердо стоять на ногах и выполнять социальные программы», - заявил и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя.

«Благодаря заказу появятся новые современные рабочие места. Мы будем гордиться этим объектом. Спасибо, что люди поверили, и мы выполнили эту задачу», - подчеркнул Владимир Васильев.

Однако, как уже сообщал на тот момент Tver-portal.ru, разговоры о заказе велись давно.При этом дальше обещаний дело по сути пока не продвинулось. Непонятным остается вопрос и о технической возможности Ржевского красностроительного завода для производства плавучего крана. Напомним, предприятие специализируется на производстве башенных, мостовых и козловых кранов.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+