ТВЗ может начать выпуск высокоскоростных поездов Allegro - РБК (дополнение).

21 Июнь 2011

(Добавлена справочная информация)

Французская Alstom рассматривает возможность локализации высокоскоростных поездов на платформе Pendolino (в России называются Allegro) в России. "Это будет "Метровагонмаш" или Тверь (Тверской вагоностроительный завод, ТВЗ)", - сказал исполнительный директор по России и СНГ Alstom Transport Бернар Гонээ, передает РБК.


Он также сообщил, что Alstom совместно с Трансмашхолдингом планирует локализовать производство региональных поездов на платформе Coradia на Демиховском машиностроительном заводе (завод Трансмашхолдинга в Московской области).

Напомним, что 27 мая 2011 года Alstom закрыла сделку по покупке блокпакета акций ЗАО «Трансмашхолдинг». Трансмашхолдинг владеет 50.642% акций ТВЗ. Таким образом, в результате сделки французская компания стала опосредованно контролировать 12.5% акций ТВЗ.

О том, что ТВЗ и Alstom могут начать выпуск скоростных поездов, год назад говорил президент французской компании Alstom Transport Филипп Мелье.

Ф.Мелье заявил: «Может быть, со временем в Твери мы подойдем к вопросу производства не только вагонов, но и скоростных поездов. Конечно, я сейчас говорю об отдаленной перспективе, но все равно мы держим эти планы в голове!» - сказал он.

Alstom Transport - конкурент немецкой Siemens, у которой РЖД уже закупили скоростные поезда Velaro Rus (Сапсаны).

В конце 2010 года поезда Allegro заменили поезда "Сибелиус" и "Репин", курсирующие по маршруту от Хельсинки до Санкт-Петербурга. Минимальная стоимость поездки на Allegro составляет 84 евро (для пассажиров второго класса). Стоимость билета в первом классе определена в 134 евро. В поезде Allegro семь вагонов, в которых могут разместиться 344 пассажира.

Справка Tver-portal.ru

ОАО "Тверской вагоностроительный завод" является крупнейшим работодателем в Твери. По состоянию на апрель 2011 года  на ТВЗ трудится 7551 человек. Производственные мощности ТВЗ при двухсменном режиме работы составляют 1206 новых пассажирских вагонов в год. Контрольный пакет акций ТВЗ принадлежит Трансмашхолдингу, еще 42.47% акций - Росимуществу.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+