Alstom оценила программу бережливого производства ТВЗ.

02 Март 2011

Специалисты французской Alstom с 28 февраля по 1 марта провели оценку результатов внедрения программы бережливого производства на ОАО "Тверской вагоностроительной завод" (Тверь, ТВЗ). Об этом сообщили на ТВЗ.


В настоящее время программа внедряется на пилотных участках завода.

Сотрудник ТВЗ рассказал Tver-portal, что на заводе в рамках программы изменена схема логистики поставки материалов, обслуживания оборудования и даже некоторых производственных помещений. Все это делается с целью повышения производительности труда. Также ряд специалистов повысят свою квалификацию в ходе учебы во Франции. Другой стороной внедрения программы станет сокращение персонала, говорят люди работавшие на заводе.

Как ранее сообщал Tver-portal.ru, реализация программы бережливого производства на ТВЗ началась в I половине 2010 года. Программа нацелена на повышение уровня организации труда, создание предпосылок для эффективной организации рабочего места, повышение трудовой дисциплины, уменьшение простоев, оптимизацию транспортных потоков и многих других элементов «бережливого» производства.

Справка Tver-portal.ru,

Бережливое производство (lean production) — американское название производственной системы Toyota. По данным Википедиии, создатель бережливого производства Тайити Оно начал первые опыты оптимизации производства еще в 1950-х годах. В те послевоенные времена Япония лежала в руинах и стране нужны были новые автомобили. Но проблема была в том, что спрос был не настолько велик, чтобы оправдать закупку мощной производственной линии, на манер Ford. Нужно было много разных видов автомобилей, но спрос на конкретный вид машины был невелик. Японцам пришлось учиться эффективно работать, создавая множество разных моделей в условиях невысокого спроса на каждую модель.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+