"Инвесткафе" рекомендует избегать акций ТГК-2.

12 Июль 2011

"Инвесткафе" выпустило сегодня аналитический обзор, посвященный перспективам акций ОАО "ТГК-2" (биржевые тиккеры на РТС - TGKB, TGKBP) . В обзоре отмечается, что компания является по сути "котом в мешке" и делается вывод о значительном риске при инвестировании в ее акции.


Ситуация в бумагах ТГК-2 очень слабая: за три последних года компания потеряла 76 % капитализации. Текущие котировки находятся на уровне цен первого квартала 2009 года. "ТГК-2 с момента основания хорошо делает 2 вещи, которых делать нельзя: с большой скоростью наращивает убытки с 2007 года;  увеличивает и без того значительную задолженность, которая составляет приблизительно 70% от капитала компании", - говорится в обзоре.

По фундаментальных коэффициентам ROE, P/E и P/sales margin, компания показывает отрицательные результаты из-за отсутствия чистой прибыли. Дивиденды ТГК-2 не платит.

При этом есть брокерская компания, которая дает высокую прогнозную оценку акций этого эмитента. Так, Rye, Man and Gor Securities озвучивает прогнозную цену, равную 0,0076 руб. за акцию, что предусматривает потенциал роста в 32%. Причиной такой оценки может быть желание подороже продать убыточный актив, говорят в "Инвесткафе", добавляя, что 29 апреля рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта ТГК-2 — с B до CCC.

«Те, кто ждал отчета за 2010 год по МСФО, так и не дождались его. На прошедшем в мае годовом собрании стало известно, что по итогам года ТГК-2 увеличила убыток почти на 45% в сравнении с 2009 годом и дивиденды снова отменяются. Выяснилось также, что ТГК-2 планирует провести дополнительную эмиссию своих бумаг для реализации инвестиционных проектов», - говорится в обзоре.

Справка Tver-portal.ru

ТГК-2 — крупная теплоэнергетическая компания, работающая на севере и северо-западе России. В конфигурацию ТГК-2 входят генерирующие предприятия 6 регионов - Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. По электрической мощности ТГК-2 находится на 10-м месте из 14 основных компаний, а по тепловой мощности занимает 7-ю позицию.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+