В России планируют ввести новый экологический налог для спасения Волги

19 Апр 2019

В правительстве рассматривают возможность заменить платежи для предприятий за сбросы неочищенных стоков в водные объекты на экологический налог, рассказал в интервью «Российской газете» руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. В настоящее время плата за сбросы загрязняющих веществ зависит от объемов таких веществ, от их видов и от региона, где находится предприятие. «Сейчас финансовым блоком правительства обсуждается идея заменить платежи для предприятий за сбросы неочищенных стоков в водные объекты на экологический налог. Такой налог может быть дополнительным стимулом для «грязных» промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки».


 

 

Для спасения Волги утвержден специальный федеральный проект - "Оздоровление Волги", рассказал в интервью "РГ" глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов.  По его словам, 90 процентов загрязненных сточных вод в Волгу формируют 200 предприятий. Из них 131 - коммунального хозяйства и 69 промышленных предприятий. "Паспортом федерального проекта предусмотрено решение ключевых задач, связанных со снижением антропогенного воздействия и сокращением сброса загрязненных сточных вод, изоляцией и ликвидацией источников негативного воздействия на реку Волга от объектов накопленного экологического вреда и затонувших судов", - говорит Кириллов.

Наибольшую обеспокоенность вызывают предприятия ЖКХ, которые тесно связаны с жизнеобеспечением городов, но при этом требуют бюджетной поддержки для модернизации очистных сооружений.

"В 2019-2024 годы на территории 16 регионов будут реализованы мероприятия по строительству и реконструкции очистных сооружений предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, предусмотренные региональными программами, что позволит обеспечить сокращение отведения в реку Волга загрязненных сточных вод на 2,12 кубических километра в год. На это предусмотрено 85,6 миллиарда рублей из федерального бюджета, а общая сумма расходов, включая региональные бюджеты и внебюджетные средства, - более 140 миллиардов рублей", - продолжил он.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+