Нерабочие дни в мае 2021, указ В.Путина

24 Апр 2021

Майские праздники в 2021 году: официальные выходные с 1 по 11 мая

На официальном сайте Кремля опубликован указ Президента России В.В. Путина об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года.


 

Президент подписал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года».

Текст Указа:

В целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Выходные и нерабочие дни разница

Новый термин «нерабочие дни» стал актуальным из-за пандемии. Появился этот термин в указах Президента Российской Федерации.

Отметим, что термин «нерабочий день» не прописан в Трудовом кодексе РФ. При этом это понятие «нерабочий день» введено в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 102-ФЗ. Поскольку нерабочие дни не относятся к праздничным, то не надо продлевать отпуск на эти дни.

В случае объявления дней с 4 по 7 мая выходными, работодатель при выходе на работу в выходные обязан повысить ставку. «Такая норма предусмотрена, что выход на работу в выходные и праздничные дни фиксируется по другой ставке»

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+