Новую "Лада Веста" 2022-2023 года без водителя впервые показали на видео

09 Май 2022

Абсолютно новая беспилотная Lada Vesta 2022-2023 впервые представлена на видео. Как отмечает издание Лада.онлайн, Специалисты НАМИ занимаются разработкой беспилотной системы, которую можно будет установить на разные автомобили. 


Экспериментальной моделью для испытаний беспилотных технологий НАМИ стала LADA Vesta. В своем ролике институт показывает, как автомобиль успешно ездит сам по закрытым территориям и по дорогам, похожим на обычные.

«Беспилотник анализирует и обрабатывает данные с цифровых карт и самостоятельно оценивает обстановку, обнаруживая другие авто, пешеходов, дорожные знаки, различая сигналы светофоров. Беспилотник определят свое положение по 3D-карте местности. А алгоритм планирования движения позволяет беспилотнику самостоятельно доехать из точки А в точку Б, выполняя все необходимые маневры и перестроения», — говорится в сообщении НАМИ.

Отмечается, что экспериментальная Lada Vesta уже сейчас способна самостоятельно строить маршрут до указанной точки и двигаться по нему, оценивая траектории других участников дорожного движения. Более того, наши специалисты проводят работы по организации группового движения в колонне с пилотируемым лидером.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+