"Росстандарт" начал аннулировать документы СБКТС на автомашины, ввезенные по параллельному импорту

22 Фев 2023

Росстандарт начал отзывать свидетельства безопасности конструкций транспортных средств (СБКТС), выданные с нарушениями, у иномарок. В ближайшее время к данному процессу может подключиться таможня, отмечает "Новые Известия".


В 2023 году уже известно о первых случаях отзыва СБКТС - свидетельства безопасности конструкций транспортных средств.

СБКТС – это свидетельство, удостоверяющее безопасность конструкции автомобиля. Его проверка осуществляется на базе требований Технического регламента. Наличие этого документа дает вам право использовать авто, управлять им, а также ввозить его в страны ЕАЭС для дальнейшей регистрации, продажи и прочих сделок. Данная услуга актуальна для тех, кто решил купить транспортное средство, ранее находившееся в эксплуатации. Тогда у них на руках будет официальная бумага, подтверждающая целостность и безопасность приобретенной машины.

Получение свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства невозможно без некоторых документов. Их ксерокопии должны быть предоставлены в орган сертификации владельцем автотранспорта в обязательном порядке. Без них оформление разрешительного документа будет невозможным. Обратите внимание, что отсутствие того или иного документа может стать препятствием в быстром решении вопроса.

Ранее на Дальнем Востоке были зафиксированы факты выдачи СБКТС без реальной проверки документов, а главное, несоответствие данных в документах и фактических параметров авто. Владельцам машин, которые уже столкнулись с отменой СБКТС, в Росстандарте рекомендуют обратиться в любую аккредитованную испытательную лабораторию для оформления нового документа.

 ключевая разница между СБКТС и ОТТС в том, что первое оформляется для ввоза в страну или изменений в конструктив подержанных транспортных средств в единичном экземпляре, а второе — для целой партии новых моделей авто.

Для оформления СБКТС необходимо пройти экспертизу в сертифицированной испытательной лаборатории. Причем в случае ввоза авто достаточно будет оценки такого центра, после которого можно получить ПТС и зарегистрировать авто в ГИБДД.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+