Компания АвтоВАЗ ответила Бу Андерссону о его победе над тольяттинским заводом

05 Апр 2023

АВТОВАЗ с иронией воспринял заявление Бу Андерссону о разгроме автозавода в Тольятти и пожелал удачи своему бывшему президенту.  


Ранее  Бу Андерссон, который сейчас руководит UzAuto Motors, заявил о разгроме российского автоконцерна в 2022 году. "В 2022 UzAuto Motors произвела и продала на 40% больше автомобилей – 335 тыс. Мы разгромили российский АвтоВАЗ. Они продали 200 тыс. автомобилей", – сказал Бу Андерссон.

"Российская газета" получила комментарий от АвтоВАЗа в связи с этим заявлением Бу Андерссона. 

"Сегодня он [Бу Андерссон - прим. Tver-Portal.ru] возглавляет современную сборочную площадку по выпуску иностранных автомобилей в условиях государственной защиты рынка заградительными пошлинами. Безусловно, это требует больших усилий. АвтоВАЗ готов и дальше вдохновлять г-на Андерсона. Желаем ему всего самого наилучшего!", - сообщили РГ на АВТОВАЗе.

Как сообщала gazeta.uz, пошлины на новые импортируемые автомобили в Узбекистане поэтапно снизятся, но останутся фактически заградительными на новые бюджетные и подержанные иномарки. Согласно поправкам, ставки таможенных пошлин на импорт автомобилей снижаются в два этапа. С момента подписания документа до 1 января 2023 года пошлины снизятся в два и более раза. Речь идёт о снижении не только пошлины, но и дополнительных коэффициентов, которые учитывают объём двигателя машины. С 1 января 2023 года ставка останется на уровне 15%, но снизится дополнительный коэффициент.

В настоящее время при ввозе в Узбекистан транспортных средств необходимо заплатить следующие платежи: таможенную пошлину, таможенный сбор, утилизационный сбор и НДС. Электромобили освобождены от уплаты таможенных пошлин.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+