Автоэксперт Михаил Колодочки рассказал как легко привести в негодность машину с АКПП

05 Апр 2023

Автоэксперт Михаил Колодочкин назвал вредные привычки водителей, которые способны спровоцировать быстрый износ важных узлов и агрегатов автомобиля.


Некоторые привычки вождения (например, курение в салоне) приводят к ухудшению внешнего вида автомобиля. Однако многие автовладельцы имеют более опасные привычки, которые могут привести к преждевременному выходу из строя целых узлов автомобиля. Такое мнение высказал автомобильный эксперт Михаил Колодочкин в интервью «Вечерней Москве».

Как отмечает эксперт, курение не только вредит здоровью водителя, но и негативно сказывается на состоянии салона автомобиля. - Курение в салоне снижает видимость из-за образования толстой пленки на стекле. Хотя стекла можно помыть и тогда машина нормальная, сказал он.

Некоторые привычки водителей напрямую приводят к износу машины, уверен Колодочкин. Например, если владелец автомобиля с механической коробкой передач предпочитает выжимать сцепление во время остановок, ресурс механизма сократится.

В случае машин с АКПП есть категория водителей, которые на каждом светофоре переключают селектор в парковочное положение. Они твердо верят, что так и надо себя вести. А делать это категорически нельзя, ведь именно из-за этого коробка изнашивается. Вы можете включить парковку, если ждете длительную остановку. Например, на железнодорожном переезде, рекомендовал специалист.

Еще одна вредная привычка – не пользоваться ручником, отметил Колодочкин. Если автомобиль с автоматической коробкой передач без ручного тормоза припаркован на склоне, некоторые детали будут подвергаться нагрузке.

Водители автомобилей с «механикой» также часто допускают ошибки при остановке на горке, отметил эксперт. - Многие автомобилисты во время остановки «в гору» не ставят машину на ручник, а держат на педали. При трогании с места машина может откатиться на несколько десятков сантиметров и случайно кого-нибудь задеть. Это уже будет авария, пусть и маленькая.

Автоэксперт Михаил Колодочкин ранее рассказал, как правильно привести машину в порядок после зимнего простоя. По его словам, необходимо проверить давление в колёсах. При необходимости может понадобиться замена или зарядка аккумулятор. "Может быть, что-то подгнило, появилась коррозия — с этим сражаться нужно быстро. Тут есть разные способы. Если очаги небольшие, то можно просто чуть-чуть подкрасить. Можно с этим вопросом на обычную мойку заехать — там обычно рады помочь за скромную сумму, — рассказал эксперт. При необходимости может понадобиться замена или зарядка аккумулятора.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+