В РФ нефролог Ашот Есаян раскрыл, как вовремя распознать болезнь почек в 2023 году

09 Апр 2023

В разговоре с порталом "Клопс" врач-нефролог Ашот Есаян рассказал о хронической болезни почек (ХБП).


От этого недуга в тои или иной степени страдает примерно каждый девятый человек. Во многих случаях ХБП протекает бессимптомно, поэтому пациент может даже не знать о своём заболевании.

Как вовремя распознать болезнь? Существует несколько видов исследований: в том числе УЗИ и анализ мочи. Проще всего измерить уровень креатинина в сыворотке крови, белка и альбумина в моче.

По нашим наблюдениям, люди старше 65 лет в 2-3 раза чаще страдают заболеваниями почек, поэтому им необходимо регулярно контролировать уровень сывороточного креатинина и альбумина в моче, рассказывает врач.

Каковы факторы риска выделяют ученые? Например, сахарный диабет 2 типа. Есть правило - как только поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа, необходимо сдать анализы на креатинин. Факторами риска также являются высокое кровяное давление, сердечно-сосудистые заболевания, в том числе сердечная недостаточность. 

Что в повседневной жизни влияет на риск развития заболевания? В частности, один из таких факторов - чрезмерное потребления соли. Также не рекомендуется употреблять большое количество белка, особенно нежелательно красное мясо. Например, бодибилдеры потребляют огромное количество белка, поэтому у них часто развиваются заболевания почек. В сутки рекомендуется употреблять не более 1,2-1,5 грамма белка на килограмм массы тела. Но употребление большого количества свежих фруктов и овощей поможет снизить риски. Курение сигарет также увеличивает риск развития ХБП.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+