Когда будет Страстная суббота в 2023 году у православных, какого числа

14 Апр 2023

В 2023 году Пасха отмечается 16 апреля мая, соответственно, Страстная седмица будет предшествовать этой дате. 


 

В 2023 году Страстная суббота приходится на 15 апреля. Верующие освящаются в храмах яйца и куличи к праздничному столу. В Великую субботу разрешено есть хлеб, воду, фрукты в сыром или готовом виде, пишет издание Царьград.

Ежегодно Страстная Суббота выпадает на разные дни, так как день празднования Пасхи исчисляется от даты первого полнолуния, следующего за весенним равноденствием, и считается первым воскресеньем после него.

Страстная Суббота — завершающий день приготовления к празднованию Пасхи. Эту субботу называют тихим днём, люди проводят время в молитвах и раздумьях о таинстве Спасения. 

Страстная Суббота (Великая Суббота) считается траурным и праздничным днём одновременно. В этот день совершают обряд крещения тех верующих, которые ещё не крещены, но верят и хотят принять крещение. В субботу служат несколько служб, люди приносят на освещение куличи, окрашенные яйца, вино, мясо. Священники облачаются в праздничные светлые одежды. Вечером  начинается главная всенощная служба. Если верующий человек не может на ней лично присутствовать, он может зажечь свечу дома и молиться самостоятельно. В любом случае спать ложиться до окончания всенощной службы нельзя.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+