Брненские ученые запатентировали уникальный микроскоп

04 Янв 2013

Брненские ученые запатентировали уникальный микроскоп, сообщает радио Прага.


Новый голографический микроскоп позволяет наблюдать за живыми клетками без использования красителей или лазера. Новая технология разрабатывалась более десяти лет.

Микроскоп позволяет, в частности, отследить, какие медицинские препараты влияют на активность клеток, что способствует их гибели и многое другое. Новый тип голографического микроскопа, как рассчитывают ученые, будет использован в клинической практике.

Первые микроскопы, изобретённые человечеством, были оптическими. Самые ранние сведения о микроскопе относят к 1590 году и их связывают с именами Иоанна Липперсгея (который также разработал первый простой оптический телескоп) и Захария Янсена, которые занимались изготовлением очков. В 1624-ом году Галилео Галилей представляет свой составной микроскоп, который он первоначально назвал «оккиолино». Годом спустя Джованни Фабер (англ.) предложил для нового изобретения термин микроскоп.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+