Как отдыхаем на майские праздники 2018

21 Апр 2018

 

Майские праздники – это прекрасная возможность отдохнуть несколько дней подряд.

Зачастую майские праздники объединят с выходными, поэтому длятся они 3-4 дня. И 2018-й год не стал исключением. В мае на День Весны и Труда в России будет сразу 4 выходных дня. 

Отработав в субботу, 28 апреля, за понедельник, 30 апреля, те, у кого пятидневная рабочая неделя, смогут отдохнуть по 2 мая включительно. 4 выходных дня – это прекрасная возможность отправиться в небольшое путешествие, съездить на дачу, устроить загородный пикник или даже заняться домашними делами. Длинные праздники дают возможность осуществить самые разные планы.

Стоит отметить, что 2 мая будет выходным за счет переноса нерабочего дня с 7 января, который в 2018 году приходился на воскресенье.

В мае 2018 года на День Труда в России будет сразу 4 выходных дня

В Роструде указали, что первая рабочая неделя мая будет длиться лишь 2 дня. На работу придется выйти в четверг, 3 мая, и в пятницу, 4 мая. 5 и 6 мая, в субботу и воскресенье, вновь будут выходные дни. 

Вторая рабочая неделя мая также принесет один дополнительный выходной. В среду, 9 мая, будет отмечаться День Победы. Это государственный праздник, и, конечно же, 9 мая будет выходным днем. А поскольку вторник, 8 мая, является предпраздничным днем, то работать 8 мая большинство россиян будут на 1 час меньше. 

С 10 мая рабочие и выходные дни будут идти по обычному графику, так что до конца месяца дополнительных выходных уже не ожидается.

Источник

Майские праздники – приятная пора. Люди ждут их с нетерпением, чтобы отдохнуть на природе или в кругу семьи от трудовых будней.

Майские праздники мы любим и ждем их с нетерпением. Кто-то в эти дни уезжает на дачу, кто-то отправляется с друзьями за город на шашлыки, а кто-то затевает дома ремонт или хотя бы генеральную уборку. Иными словами, длинные праздники дают возможность осуществить самые разные планы.

Следующая предпраздничная неделя станет шестидневной, выходной день с субботы, 28 апреля, переносится на понедельник, 30 апреля, а среда, 2 мая, будет нерабочим днем по причине переноса выходного дня с 7 января, который в 2018 году приходился на воскресенье.

 

“Таким образом, после длинной рабочей недели россияне будут отдыхать четыре дня подряд, с воскресенья, 29 апреля, по среду 2 мая включительно”, — рассказали агентству в Роструде.

Производственный календарь

Производственный календарь подскажет, как работаем и как отдыхаем в мае 2018 года, сколько выходных и рабочих дней приходится в России на этот месяц. Вы узнаете, какие государственные праздники отмечаются в РФ в мае, и на какие дни недели они выпадают.

 

Как отдыхаем на майские праздники в 2018 году

В мае 2018 года 11 праздничных и выходных дней:

Первая праздничная неделя в мае 2018

Распоряжаться по-своему праздничными днями в мае 2018 каждый вправе решать самостоятельно, однако множество людей из года в год планируют свой отдых подобным образом: на 1 мая люди выезжают на природу и готовят кашу, шашлык, играют в весёлые игры, устраивают конкурсы. Также во многих развлекательных заведениях есть разные программы проведения праздничных дней. 29 апреля выходной, а также к нему прибавляется понедельник, потому и 30 апреля отдыхаем. Ну и, естественно, отдыхать положено 1 и 2 мая.

Вторая праздничная неделя в мае 2018

После первой праздничной недели людям нужно будет отработать 2 дня, а потом снова с чистой совестью начать праздновать, но уже по другому поводу: День Победы. В этот день люди выстраиваются на параде, после чего часто устраивают пикники, концерты.

Как отдохнуть на майские праздники в 2018 году

Часто на майские праздники из душного офиса так и тянет на природу и в этом году на 1 день больше можно отдохнуть, забыть о суматохе, городской суете.

Тем, кто любит путешествовать, некоторые агентства предлагают однодневные или двухдневные путешествия в другой город России: Санкт-Петербург, Москву, Ялту или даже можно посетить заграницу – Турцию, Чехию, Грузию.

Побольше бывать на свежем воздухе, природе, общаться с родными и друзьями – вот о чём мечтает каждый человек после холодной зимы. Именно в мае будет возможность «отвести» душу на природе у костра с задушевными песнями и разговорами, тем более, что повод есть.

Какие выходные дни в мае 2018 года были перенесены

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 октября 2017 года под № 1250 в 2018 году выходные перенесены следующим образом:

  • с субботы, 6 января, на пятницу, 9 марта;
  • с субботы, 28 апреля, на понедельник, 30 апреля;
  • с воскресенья, 7 января, на среду, 2 мая;
  • с субботы, 9 июня, на понедельник, 11 июня;
  • с субботы, 29 декабря, на понедельник, 31 декабря.

Кроме этого, в 2018 году нерабочий праздничный день 4 ноября совпадает с выходным – воскресеньем. Поэтому согласно части второй статьи 112 Трудового кодекса РФ данный праздник переносится на следующий после выходных дней рабочий день, то есть на 5 ноября.

Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходные и праздничные дни в мае 2018 будут продолжаться:

  1. 29 и 30 апреля, 1 и 2 мая – день Весны и Труда (всего на отдых дается четыре дня, с воскресенья по среду);
  2. 5,6 – суббота, воскресенье;
  3. 9 – день Победы (на отдых дается один день в среду);
  4. 12,13 – суббота, воскресенье;
  5. 19, 20 – суббота, воскресенье;
  6. 26, 27 – суббота, воскресенье.

Итого, с учетом праздников, выходных дней в мае 2018 года всего одиннадцать. Необходимо учитывать, что предпраздничными днями перед майскими праздниками будет 28 апреля перед праздником Весны и Труда и 8 мая перед днем Великой Победы. Рабочее время сокращается на один час.

Какие выходные и праздничные дни в мае 2018 при шестидневной рабочей неделе

Праздничные и выходные дни в мае 2018 года при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем указаны в производственном календаре.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными и выходными днями в мае 2018 при шестидневке являются:

  • 1, 2 – день Весны и Труда;
  • 6 – воскресенье;
  • 9 – день великой Победы;
  • 13 – воскресенье;
  • 20 – воскресенье;
  • 27 – воскресенье.

Куда поехать отдыхать на майские праздники в 2018 году — обзор бюджетных вариантов

айские праздники в России — период достаточно продолжительного отдыха, и многие россияне предпочитают не сидеть в это время дома, не копаться в огороде и не просто выезжать на природу жарить шашлыки, а выбирают вариант поездки на отдых. По России или за границу. Понятно, что финансовые возможности для того, чтобы ни в чем себе не отказывать, есть не у всех, и большинство желает отдохнуть, не нанося большой урон семейному бюджету. Куда можно поехать на майские праздники 2018 года — бюджетные варианты майского отдыха для тех, кто хочет посмотреть новые для себя города в России или за рубежом, а также для тех, для кого отдых не на море — не отдых.

 

Проводим майские праздники в России

В России наверняка есть множество красивейших мест, где вы ни разу не были. Живя в самой большой в мире стране, нельзя судить о ней только по своему городу или региону. Путешествуя по России, всегда есть чему удивляться и чем восхищаться, будь то природа и национальные парки или российские города, похожие и одновременно совсем не похожие друг на друга.

 

Понятно, что хотя бы раз в жизни большинство побывало или стремится побывать в Москве и Санкт-Петербурге. Понятно, что две российские столицы — вне конкуренции с точки зрения того количества достопримечательностей, которыми они богаты, и того досуга, который они могут предложить. По поводу того, чем можно занять себя в крупнейших городах страны, вы знаете и без нас. Но какие еще города в России стоит обязательно посетить, если вы там еще не были?

Вот несколько вариантов, на которые точно стоит обратить свое внимание, планируя отдых на майские праздники в 2018 году:

  1. Краснодар — где почувствовать наступление лета, как не на Кубани? Тем более что город за последние годы очень сильно преобразился и привлекает все большее внимание и вызывает все сильнейший интерес. Вам, как туристам, однозначно будет здесь комфортно, поскольку город ждет вас в этом качестве! Центральная улица города, которая во время праздников и выходных превращается в широкий пешеходный Арбат. Море кафе и пиццерий. Вкуснейшая недорогая кухня с национальным колоритом юга России. Наконец, новейший парк, созданный в лучших традициях современных парков Европы и Америки.
  2. Екатеринбург — столица Урала не может не восхищать своим по-настоящему столичным духом. Екатеринбург — город довольно динамичный и амбициозный, здесь всегда есть чем заняться. Красивейшая набережная, небоскреб “Высоцкий” со смотровой площадкой, ультрасовременный и поражающий воображение музей “Ельцин-Центра”. А еще летом здесь состоятся матчи чемпионата мира по футболу, и в мае вы можете застать преображение города к этому событию.
  3. Калининград — самый необычный город страны, бывший некогда немецким Кенигсбергом. Родина Иммануила Канта, ставшая частью России после войны, хранит в себе дух старой Пруссии. Сохранившаяся немецкая архитектура — это нечто совершенно особенное, гулять здесь приятно и комфортно.
  4. Казань — потрясающее сочетание русской и татарской культуры можно встретить только здесь. Хотите поймать в один фотокадр шикарную мечеть и торжественный православный храм, попробовать на завтра национальные татарские блюда, а поужинать русскими? Здесь это сделать проще простого!
  5. Новосибирск — если до европейских городов России для вас добираться очень далеко, и вы еще не были в Новосибирске, пора наверстать упущенное! Город всерьез конкурирует с тем же Екатеринбургом или Казанью за право называться третьей столицей России. А это что-нибудь, да означает!

Можно ли найти бюджетные варианты отдыха за границей в мае 2018 года?

Конечно же можно! Вы всегда можете воспользоваться предложениями горящих туров, и отдых действительно будет стоить для вас очень недорого. Но сегодня, говоря о загранице, мы посоветуем вам обратить свое внимание на так называемое ближнее зарубежье — государства, которые не так давно входили вместе с Россией в состав общей страны, СССР.

За годы, которые прошли с момента распада СССР, каждая из бывших его республик шла своим путем, и сейчас многие государства просто нельзя узнать!

Поездка в такие страны на время майских праздников — это и возможность остаться в близкой культурной и языковой среде (как минимум со старшим поколением жителей любой постсоветской страны вы всегда сможете пообщаться по-русски), и возможность сэкономить на перелете, и простота посещения, поскольку очень часто никакие визы просто не нужны.

На какие города мы бы советовали обратить внимание при планировании отдыха в мае:

 
  1. Тбилиси — столица Грузии наверняка сможет удивить вас и даже приятно поразить. Грузия очень заметно изменилась за последние годы, причем в лучшую сторону. Что осталось неизменным — это местная кухня, которая подарит вам истинный праздник живота, причем за очень скромные деньги!
  2. Ереван — в столице Армении вас ждут шикарный горный воздух, изумительные виды на горы, а также тысячелетние святыни и старая архитектура. Армяне с большим теплом относятся к россиянам, так что вас здесь однозначно будут рады видеть!
  3. Баку — азербайджанская столица развивается очень активно и динамично! Сейчас это не только потрясающий исторический центр, но и великолепные небоскребы и огни нового города.
  4. Кишинев — в Молдавию мы советуем отправляться в первую очередь любителей отличного вина. Здесь вы сможете за сущие копейки попробовать великолепные напитки местного производства и посетить экскурсии по многокилометровым коридорам винных погребов! В Кишиневе даже россиянин со скромным достатком почувствует себя человеком состоятельным — в Молдавии все стоит довольно дешево.

 

Куда поехать в мае 2018 года на море за границу

Города — это замечательно, но многие не признают никакого другого вида отдыха, кроме как отдыха на морском побережье. Причем российские курорты по-прежнему не в особом почете, и люди подыскивают варианты недорогого отдыха на заграничном море. Что ж, это ваше право! Мы можем посоветовать вам несколько направлений, только внимательно изучите вопрос визы и условий ее получения для каждой из стран!

Итак, куда можно поехать за границу на море в мае 2018 года:

  1. Турция — турецкие курорты давно и крепко полюбились россиянам за ценовую доступность, простоту въезда в страну и достойный уровень сервиса. Как вариант бюджетного отдыха Турция станет практически беспроигрышным вариантом!
  2. Кипр — попасть сюда тоже не очень сложно, нужна электронная виза, которая оформляется через интернет. На Кипре вас ждут великолепный климат, потрясающая старинная архитектура и теплое море.
  3. Греция — нужно только оформить шенгенскую визу, и вы сможете посетить потрясающую страну, где повсюду видны следы древней цивилизации, подарившей миру выдающихся философов, поэтов и ученых. Ну и, конечно же, это теплое море и приятные пляжи.
  4. Израиль — многие любят именно здешние пляжи в районе Тель-Авива. Свежие сочные фрукты, теплое море, а в зоне видимости — небоскребы местного мегаполиса. Это настоящий рай на Земле!

Разумеется, мы не можем рассказать обо всем и вспомнить все варианты, куда можно поехать отдыхать на майские праздники в 2018 году, так, чтобы это было не слишком болезненно для бюджета. Выбирать вам, и главное во время отдыха — это ваше отличное настроение!

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+