12 июня какой праздник в России, официальное название

11 Июнь 2018

12 июня какой праздник в России, официальное название


 

СОДЕРЖАНИЕ

  • История возникновения
  • Экскурсия в далекое прошлое
  • День России сегодня
  • Как отдыхаем на День России

12 июня какой праздник в России, официальное название

 

Социологические опросы показывают, что не все россияне знают, какой праздник отмечают в России 12 июня. И в этом нет ничего удивительного. Название праздника менялось неоднократно, а статус государственного он получил недавно.

Праздник считается молодым, его именовали по-разному: День Декларации, День независимости. В Росрегистре он указан, как День России.

История возникновения

Дата выбрана неслучайно, в этот день депутаты РСФСР приняли суверенитет страны, а спустя год состоялись выборы главы государства. Происхождение праздника связано с распадом СССР, правда, статус государственного он получил в 1994 году. После чего это дата превратилась в официальный выходной.

Современное название День России празднику присвоил Владимир Путин в 2002 году.

 

Экскурсия в далекое прошлое

Почему День России так значим для страны. Ответ довольно прост. Благодаря новому суверенитету, россияне получили массу преимуществ:

  1. Установились устойчивые территориальные границы. Меняться они могли только на референдуме или по согласию населения.
  2. Каждый человек стал наделен правами, что позволяло ему достойно жить. Народ мог участвовать в выборах.
  3. Органы власти разделились на судебные, исполнительные, законодательные. Конституция для россиянина приобрела важное значение, она стала приоритетной.

По мнению специалистов, эта дата ознаменована, как начало новой истории страны. Государство обязалось защищать интересы каждого россиянина, оберегать его.

 

День России сегодня

Какой праздник в России выпадает на 12 июня известно не всем жителям страны. Многие путают его с Днем Независимости. История праздника довольно богатая, именно с этой датой связаны важные события тех времен.

Сегодня День России у всех ассоциируется со свободой, миром, справедливостью. Праздник представляет собой символ объединения всех россиян для достижения общих целей. Каждый житель страны мечтает о счастливом будущем, делает все возможное, чтобы исполнить задуманное.

Со временем отношение граждан к событию улучшилось. По всей стране проходят торжественные концерты, выставки, спортивные состязания. Заканчивается день красочным фейерверком.

Россия известна как мощная держава с богатой историей. На ее долю выпало множество потрясений: войны, смена властей. Несмотря на все трудности, страна смогла выстоять. Кроме того, она развивается и доказывает всему миру свою мощь.

Другие страны с уважением относятся к России. Каждый гражданин страны также должен любить и уважать Родину. Подрастающее поколение должно быть воспитано в духе патриотизма.

Какой праздник в России пройдет 12 июня знают не все жители страны. Особенно это касается граждан пожилого возраста. Многие из них имеют предвзятое отношение к празднику. Граждане рассматривают этот процесс как негативное событие, связанное с расколом советского союза.

У современных россиян сложилось собственное мнение по поводу проведения праздника. Россия прошла нелегкий путь, чтобы стать развитой и мощной державой.

Не стоит отказываться от традиций, корней. Страна получила свою независимость только благодаря героизму, самоотверженности предков.

На сегодняшний День Россия – это крупное государство в мире, с президентом во главе. Сегодня в состав страны входит 83 субъекта, обладающие равноправием, собственными органами власти.

Как отдыхаем на День России

Все россияне 12 июня смогут отдохнуть, это дата является официальным выходным. Праздник выпадает на вторник. Чтобы граждане смогли посетить все развлекательные мероприятия, в стране пройдет 3 выходных: 10, 11, 12 июня. Что касается 9 числа, в этот день придется выйти на работу.

Еще несколько лет назад граждане относились к 12 июня, как к дополнительному выходному. Какой праздник в России отмечали в этот день некоторые россияне даже не знали. Появлялась возможность съездить на дачу и заняться домашними делами. Со временем жители страны поменяли свое отношение к событию в лучшую сторону. По всей стране праздник отмечают с размахом.

На площадях страны проходят различные праздничные мероприятия. Это и спортивные соревнования, и выставки, и концерты. Любимые исполнители с радостью дарят свои хиты отдыхающим людям. В воздухе царит волшебная атмосфера.

Россияне, предпочитающие спокойный отдых, отправляются на пикники. Что может быть чудесней, чем провести время с семьей в уютной обстановке.

Каждый год мероприятия становятся все более интересными и запоминающимися. Официальной традицией стало награждение профессионалов страны в области науки, литературы, технологии, искусства. Президент страны лично награждает специалистов, выражает благодарность за их нелегкий труд.

Завершает праздничный день салют. Множество ярких огоньков взрываются в небе, радуя детей и взрослых потрясающей красотой.

Организаторы праздника ежегодно придумывают что-то новое и оригинальное, удивляя посетителей восхитительными представлениями. Каждый отдыхающий найдет развлечение по душе и сможет провести праздник в хорошей компании. Приподнятое настроение и положительный настрой гарантированы.

Какой праздник в России пройдет 12 июня должен знать каждый россиянин. Дата приурочена ко Дню России имеет официальный статус. Прежде чем стать независимой державой, страна пережила много потрясений. На территории страны проходили страшные войны, которые оставили кровавый след в истории государства. Только благодаря мужеству и отваге народа удалось сохранить страну, донести ее до наших детей.

День России – великий праздник, который следует отмечать едино. Все жители страны должны объединиться и поблагодарить наших предков за счастливое будущее.

 

Чтобы событие стало запоминающимся, организаторы прикладывают максимум усилий. Проходят концерты, развлекательные мероприятия, соревнования. Отдыхающие могут стать не только зрителями, но и участниками представлений. На празднике царит дружелюбная, домашняя атмосфера.

Источник материала 12 июня какой праздник в России, официальное название

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+