На сколько увеличат пенсию работающим пенсионерам с 1 августа

31 Июль 2018

На сколько увеличат пенсию работающим пенсионерам с 1 августа 2018 года.


 

С 1 августа 2018 года работающие пенсионеры, за которых страхователи (работодатели) уплачивали страховые взносы в 2017 году, получат пенсию в повышенном размере. Однако повышение коснется только получателей страховых пенсий по старости и инвалидности.

Территориальный орган ПФР пересчитывает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности с 1 августа 2018 года в беззаявительном порядке. Таким образом, работающим пенсионерам не нужно обращаться в ПФР и писать заявление для перерасчета.

Содержание

  • Кому увеличат пенсию с 1 августа 2018 года
  • На сколько увеличится пенсия с 1 августа 2018 года
  • Причина увеличения пенсий с 1 августа 2018 года

Кому увеличат пенсию с 1 августа 2018 года

В августе 2018 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд РФ. В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, данная прибавка к пенсии носит сугубо индивидуальный характер, ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста.

Поэтому чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

«На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в первом квартале 2017 года начислялись и уплачивались страховые взносы», — добавили в ПФР.

Работающим пенсионерам с 2010 года нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы ПФР. Увеличение размера страховой части их трудовой пенсии с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в 2017 году и в первом квартале 2018 года, производится ежегодно в июле в беззаявительном порядке, напомнили в фонде.

На сколько увеличится пенсия с 1 августа 2018 года

В отличие от традиционной индексации, когда размер пенсионного обеспечения увеличивается на определенный процент, перерасчет с 1 августа 2018 года носит индивидуальный характер: размер прибавки зависит от официальной заработной платы пенсионера и величины отчислений, произведенных работодателем.

Однако максимальное увеличение, которое производится в августе, ограничивается всего 3 баллами (пенсионными коэффициентами), переведенными в денежный эквивалент. По состоянию на 1 августа 2018 года стоимость 1-го коэффициента составляет 81 рублей 49 копеек. Поэтому прибавку более 244 рублей 47 копеек (81,49 р. x 3) пенсионеры с 1 августа 2018 года не получат.

Более того, если часть отчислений работодатель направляет на страховую пенсию, а часть – на накопительную пенсию, то ограничение по ИПК еще более строгое и ограничено 1,875. Для таких пенсионеров максимальная прибавка с 1 августа 2018 года составит 152 78 рубля (81,49 р. x 1,875).

Причина увеличения пенсий с 1 августа 2018 года

В России работающие пенсионеры уже в течение длительного периода времени находятся в ожидании прибавки к пенсии. Как известно, начиная с 2016 года на индексацию пенсионных выплат могут рассчитывать только неработающие пенсионеры в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране.

Это не освобождает правительство от обязанности финансово поддерживать пенсионеров, которые долгие годы проработали на благо государства. Недавно стало известно, что перерасчет пенсий работающим пенсионерам все-таки проведут, но не в виде индексации. По этой причине перерасчет будет носить сугубо индивидуальный характер, то есть будет зависеть от конкретного случая.

Повышение коснется получателей страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых работодатели в 2017 году выплачивали взносы в Пенсионный Фонд. Стоит учесть, что прибавка к пенсии работающим пенсионерам будет начислена, исходя из расчета стоимости пенсионного балла в тот же год, когда им впервые выдали пенсию.

Точная сумма прибавки будет зависеть от итогов перерасчета, во время которого учтут все необходимые для начисления дополнительных средств данные.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+