Перечень жизненно необходимых лекарств на 2018 год: показать список

11 Янв 2018

Перечень жизненно необходимых лекарств на 2018 год: показать список. Льготные лекарства федеральный список на 2018 год. Последние новости на сегодня.


 

Правительство утвердило новый список жизненно важных лекарств на 2018 год, существенно расширив его. Об этом заявил глава кабмина РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

По словам главы правительства, в печеречь  на 2018 год дополнительно включены восемь препаратов и 60 лекарств. "В том числе для лечения онкологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы и некоторых других", - сказал Медведев.

Перечень жизненно необходимых лекарств на 2018 год: показать список

Как уточняется на сайте кабмина, речь идет о восьми новых лекарственных формах для уже включенных в этот список лекарств.

Как заявил Медведев, также существенно расширяется список лекарств для льготников по 25 наименованиям. Глава правительства призвал следить, чтобы лекарства были доступны.

Вице-премьер Ольга Голодец на совещании рассказала, что общий объем российского рынка лекарственных препаратов в 2016 году составил 1,16 трлн руб. По ее словам, по итогам 2017 года ожидается его почти 10% рост.

Она отметила, что при определении списка жизненно важных лекарств предусмотрены существенные ограничения по росту их стоимости, т. е. "список растет по номенклатуре". Голодец отметила, что некоторые из 60 внесенных позиций являются "фактически прорывными на фармацевтическом рынке и принципиально меняют систему лечения целого ряда заболеваний". По ее словам, в список включены наркотические лекарственные препараты, применяющиеся в процессе лечения онкологических заболеваний, дающие подтвержденный хороший эффект, а также противоопухолевые и гормональные противоопухолевые препараты.

Вице-премьер сообщила, что в списке дорогостоящих лекарств появятся три новых препарата. "Это лечение гемофилии, болезни Гоше и рассеянного склероза", - сказала Голодец.

При этом она отметила, что сейчас готовятся предложения не только расширять перечень жизненно важных лекарств, но и убирать устаревшие препараты из списка. Медведев отметил, что изъятие устаревших лекарств из списка должно происходить только после того, как им найдено замещение по фармакологической форме, по непатентованному наименованию, "когда есть понимание того, что один препарат меняет другой".

"Лучше сохранять какой-то период, когда и то и другое. Но и следить в целом за порядком необходимо", - подчеркнул премьер-министр.

 

Льготные лекарства федеральный список на 2018 год. 

По статистике в России около 20 миллионов человек имеют право на бесплатные, так называемые льготные, лекарства. Примерно 15, 5 миллионов из этих людей предпочитают лекарствам денежную компенсацию, и лишь около 4 миллионов человек пользуются своим правом в полном мере.

Кому положены такие лекарства в 2018 году и в каких случаях государство может оплачивать лечение? Обо всем по порядку.

Какие лекарства выдают бесплатно

Перечень бесплатных лекарств регламентируется правительством.

Документ, утверждающий их получение — приказ Министерства здравоохранения и социального развития России «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача при оказании дополнительной медицинской помощи отдельным группам граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи», принятый в 2006 году, в сентябре.

В этот документ регулярно вносятся правки, поскольку одни препараты включаются в этот список, а другие исключаются из него.

В 2018 году в группу бесплатных лекарств попали все категории лекарственных препаратов:

  • ненаркотические и опиоидные анальгетики;
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • средства для лечения аллергии, подагры, и паркинсонизма;
  • анксиолитические, противосудорожные, антипсихотические вещества;
  • антидепрессанты, антибиотики, снотворные;
  • противовирусные и противогрибковые препараты;
  • лекарства для лечения сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной системы;
  • гормоны и многие другие препараты.

Практически любое заболевание может быть излечено исключительно с помощью бесплатных препаратов.

Кто имеет право на бесплатные лекарства

Категории лиц, которые имеют право на бесплатные лекарства, прописаны в статье 6.1 закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года, в статье 125 закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г.

В 2018 году получение бесплатных лекарств гарантировано следующим категориям граждан:

  • Участникам и инвалидам ВОВ, а также ветеранам боевых действий;
  • Лицам, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • Членам семей ветеранов Великой отечественной войны, погибших инвалидов войны и участников боевых действий;
  • Военнослужащим воинских частей, которые не входили состав действующей армии во время ВОВ;
  • Военнослужащим ВОВ, которые награждены орденами или медалями СССР;
  • Лицам, работавшим в период ВОВ на военных объектах в тылу;
  • Членам семей погибших работников госпиталей и больниц Санкт-Петербурга;
  • Инвалидам и детям-инвалидам;
  • Лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на АЭС в Чернобыле.

Кроме этого, льготные лекарства предназначены больным, которые страдают следующими заболеваниями:

  • гемофилией;
  • миелолейкозом;
  • муковисцидозом;
  • болезнью Гоше;
  • гипофизарным нанизмом;
  • рассеянным склерозом;
  • нуждающимся в иммуносупрессии после трансплантации органов и тканей.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Кто прописывает «бесплатные» рецепты

Какие именно бесплатные лекарства могут быть выписаны в конкретном случае можно уточнить у лечащего врача или у представителя страховой медицинской организации, которая оплачивает лечение.

Льготные лекарственные препараты выписываются лечащим врачом в соответствии с медицинскими показаниями, рецепты заверяются заведующим отделением.

 

На рецепте обязательно указывается срок его действия, обычно один месяц. Это время, в течение которого лекарство должно быть получено в аптеке. В случае отсутствия препарата может быть предложено лекарство аналогичного действия. Срок действия рецепта может быть продлен и в этом случае аптека обязана в течение 10 дней организовать выдачу запрашиваемого препарата.

При необходимости продолжить лечение, а также в случае утери рецепта, врач обязан выписать препарат повторно.

Бесплатное лекарство по выписанному врачом рецепту может получить любой человек, которому будет передан рецепт. Это особенно важно, когда больной сам не в состоянии забрать необходимое ему лекарство.

Бесплатные лекарства детям

Сегодня право на бесплатные лекарства в России имеют дети до трех лет, кроме того дети до 6 лет из многодетных семей. Сюда же относятся малыши, страдающие редкими, угрожающими жизни заболеваниями, лечение которых обходится крайне дорого.

Достаточно зарегистрировать ребенка по месту жительства и получить медицинский полис и СНИЛС в отделении пенсионного фонда, чтобы в дальнейшем при необходимости получать бесплатные препараты.

Если лекарств нет в аптеке

Предположим, Вы добились выдачи необходимого препарата, но необходимые Вам льготные лекарства отсутствуют в аптеке. Что делать?

При временном отсутствии выписанного препарата и невозможности его замены аналогичным администрация аптеки обязана поставить рецепт на учет и принять меры к скорейшему получению лекарственного средства.

Как только лекарство появится, пациенту должны позвонить. В случае задержки Вы можете пожаловаться главврачу или вышестоящим инстанциям.

Справку о наличии препаратов в той или иной аптеке Вам могут дать по телефону 8-800-100-01-22. Телефон работает бесплатно для всех регионов России. Подобные справочные телефоны есть и в каждом крупном городе или регионе.


Цены на лекарства из списка жизненно важных и необходимых лекарств утверждает правительство. Это необходимо для контроля в сфере регулирования цен. Таким образом Правительство страны стремится минимизировать стоимость лекарств для медицинских учреждений и общества.

В декабре 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление по ограничению государственной закупки лекарств импортного производства. Такая мера поможет развитию производства лекарственных препаратов на территории нашей страны.

 

Изменения в списке лекарств бесплатных в 2018 году

Внимание! В 2018 г. списки льготных и жизненно важных лекарств расширятся. В первый перечень добавлено 25 новых наименований, а во втором — появятся 60 дополнительных лекарств и 8 препаратов.

Среди них противоопухолевые, гормональные и антидепрессанты. Проект дополненного списка опубликован на сайте Минздрава РФ.

ФАС прогнозирует в 2018 г. удорожание лекарств, закупаемых государством для выдачи/реализации льготникам. Каким образом данное обстоятельство скажется на самих льготниках — пока не известно.

В 2018 году других значительных изменений в законодательстве не предусмотрено.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+