Какой сегодня праздник 26.01.2018

26 Янв 2018

Какой сегодня церковный праздник


Сегодня 26 января (13 января по старому стилю), православная церковь празднует: Мучеников Ермила и Стратоника (ок. 315). Преподобного Иринарха, затворника Ростовского (1616). Преподобного Елеазара Анзерского (1656). Мученика Петра Анийского (309-310). Преподобного Иакова, епископа Низибийского (350). 

Какой церковный праздник 26 января

Церковь празднует память святого Иринарха-затворника (имя при крещении - Илия). Годы жизни: 1547-1616. В 30 лет его постригли в монахи в Ростовском Борисоглебском монастыре. 30 лет он провел закованным цепями и веригами.

 

Праздники дня сегодня — 26 января 2018

Преподобного Елеазара Анзерского. Церковь чествует святого Елеазара родом из города Козельска. Его постригли в монахи в Соловецком монастыре. В 1612 году он поселился на Анзерском острове, стал отшельником. Построил там каменный храм во Имя Пресвятой Троицы и обитель. Писал книги, занимался резьбой по дереву.

 

Ермилов день

Ермилов день. Мучеников Ермила и Стратоника. Считается днем памяти святых страдальцев Ермила и Стратоника. Приняли мученическую смерть за веру в Иисуса Христа в начале IV века в период правления императора Ликиния.

 

Ермилов день, приметы, 26 января

Приметы и поговорки Туманный круг около месяца в Ермилин день предвещает метель. 

Если 26 января шумит лес, то вскоре будет снег и оттепель, а вот если лес трещит, то морозы продолжатся еще долго.

Сильная тяга в печи – на мороз, слабая – к теплу. 

Ерема на печи — болезнь одолей и больше не болей. Ерема на печи, а кошка в печурке. 

Кошка к морозу в печурку лезет. Кошка катается по половицам — тепло в дом стучится. Кошка клубком — на мороз.

Кошка скребет ногтями пол — чует метель. Кошка стену дерет — ненастье у ворот. Кошка брюхом вверх ложится и потягивается — к теплу. 

Именины 26 января Афанасий, Максим, Пётр, Яков

 

Родившиеся 26 января — домоседы. Носить им следует халцедон. Если лучи от солнца идут вниз пучками, то следующий день будет солнечным и морозным. Медицинские пиявки движутся в аквариуме медленно около одного места или долго остаются в одном положении — к холоду. Синица большая запела — к ранней весне. Именины 26 января Афанасий, Максим, Пётр, Яков. 

 

Всемирные и международные праздники 26 января 2018 года

Международный день таможенника. 26 января отмечается ежегодно такой праздник, как Международный день таможенника. Этот праздник учрежден в честь открытия первой сессии Совета таможенного сотрудничества в 1953 году. Совет таможенного сотрудничества сначала включал 17 стран Европы, позднее же он превратился в авторитетную международную организацию, которую сегодня мы знаем как Всемирную таможенную организацию (World Customs Organization). В настоящее время (по состоянию на январь 2015 года) в состав данной организации входят 179 государств.

 

Какой завтра церковный праздник

27 января отмечается 2 православных церковных праздника. 

Последний из дней попразднства Богоявления (Крещения Господня). В храме проходит богослужение, читают молитвы.

Церковь чтит память святой Нины родом из Каппадокии. Годы жизни: 280-335. Проповедовала Евангелие жителям Грузии, что привело к распространению христианства по всей стране.

 

 

Попразднство богоявления что это

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+