Схема метро в Казани на 2018 год

25 Янв 2018

Схема метро в Казани к 2018 году


 

Где будут строить метро в Казани

Главное инвестиционно-строительное управление РТ начало готовить документацию для строительства второй ветки казанского метро на участке от станции «Дубравной» до торгового центра «Мега», сообщает РБК со ссылкой на директора ГИСУ РТ Марата Айзатуллина.

Когда сдадут станцию метро «Дубравная»? По его словам, один из крупных арендаторов торгового центра готов инвестировать 1 млрд рублей в строительство казанского метро, если оно пройдёт рядом с ТЦ. Соглашение о намерения стороны уже подписали, но схема финансирования ещё не утверждена.

Станция метро «Сахарова» на перекрёстке Проспекта Победы с проспектом Альберта Камалеева - это одна из четырёх станций, которые запланировали построить на первом этапе реализации проекта второй линии казанского метро. Протяжённость первого участка ветки – 5,6 км, всего же линия протянется на 20 км – до остановки «Разъезд Восстания». На линии будет две станции, где можно будет пересесть на первую ветку казанского метро – «Дубравная» и «Яшьлек».

 

Схема метро в Казани к 2018 году

Длина второй ветки составит около 20 километров.

«Когда обсуждался проект второй ветки, IKEA вышла с инициативой инвестировать 1 млрд рублей в строительства станции метро и пешеходного перехода к ТЦ «Мега», если она будет расположена рядом с ТЦ «Мега». Предложение одобрено и подписано соглашение о намерениях, оформляем разрешительную документацию, прорабатываем схему финансирования, чтобы иметь возможность использовать средства инвесторов», — отметил директор ГИСУ РТ.

По его словам, прокладка тоннелей станции метро «Сахарова» начнется в течение ближайшего полугода. Подготовительные работы будут начаты на средства республиканского бюджета, пишет РБК.

Источник:

 

Станция Дубравная в Казани

Станция метро «Дубравная» в Казани откроется 9 мая. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил начальник отдела строительства подземных транспортных сооружений главного инвестиционно-строительного управления (ГИСУ РТ) Андрей Захарченко.

Напомним, в начале января минстрой РТ заверил, что открытие новой станции казанской подземки планируется во втором квартале 2018 года — скорее всего, в мае. 

Ранее станцию намеревались сдать в декабре 2017 года, однако еще летом стало ясно, что эти сроки придется сдвинуть. Подрядчиком строительства, напомним, является ПСО «Казань».

Источник:

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+