Рейтинг России Standard Рoor's 2018, последние новости

23 Фев 2018

Рейтинг России Standard Рoor's, сегодня


Сегодня агентства S&P и Fitch примут очередное решение по рейтингу России. Кредитный рейтинг России может быть повышен на этой неделе после того, как международные агентства, как ожидается, учтут ослабление риска новых санкций и улучшение экономических фундаментальных факторов, сказали аналитики и чиновники. Инвесторы внимательно следят за российскими рейтингами, чтобы сбалансировать риски в портфелях, и в последнее время увеличили приток средств в долговые бумаги страны, характеризующиеся высокой доходностью.

Российские власти также считают рейтинги показателем отношения Запада к политике Москвы на фоне подготовки России к президентским выборам, которые пройдут 18 марта и на которых, как ожидается, одержит победу действующий лидер Владимир Путин.

В центре внимания - агентство S&P Global, которое оценивает долгосрочный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте на уровне BB+, на одну ступень ниже инвестиционного уровня. В случае его повышения на этой неделе у России будет два рейтинга инвестиционного уровня с учетом того, который уже присвоило агентство Fitch.

 

Рейтинг России Standard Рoor's 2017

Повышение рейтинга не только покажет, что Москва справляется с санкциями Запада, но также сделает качество российских облигаций достаточно высоким для пенсионных фондов и биржевых инвестфондов, которые держат только активы инвестиционного уровня.

Мировые агентства понизили рейтинги России в 2014 году после падения цен на нефть - ключевую статью экспорта страны - и введения Западом санкций против Москвы за ее роль в украинском конфликте.

В этом году Россия может получить профицит бюджета на фоне роста цен на нефть, стабилизации рубля, рекордно низкой инфляции и восстановления экономики после рецессии 2015-2016 годов.

 

Рейтинг России Fitch 2017

Агентства S&P и Fitch примут очередное решение о пересмотре суверенного рейтинга России 23 февраля.

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что Россия по итогам 2018 года будет иметь рейтинги инвестиционного уровня от всех трех главных международных агентств — Fitch, Moody's и S&P. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Те изменения, которые происходят в российской экономике, оценивают рейтинговые агентства. Сейчас два из трех рейтинговых агентств имеют положительный прогноз по российским рейтингам, и мы ожидаем, что в этом году будут повышения от всех рейтинговых агентств рейтинга России до инвестиционного уровня», — сказал Орешкин.

 

 

Рейтинг России moody's 2017

В январе 2018 года Международное агентство Moody`s улучшило прогноз суверенного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный». Среди причин называется то, что макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями

Повышение рейтинга, как уверяет Moody's, может произойти в том случае, если агентство придет к выводу, что уязвимость страны от внешних потрясений будет продолжать снижаться.

В прошлый раз Moody's выносило свое решение по кредитному рейтингу России год назад. Тогда, 18 февраля 2017 года, агентство повысило прогноз с «негативного» до «стабильного», оставив рейтинг на уровне Вa1.

 

 

Прогноз курса доллара

 

В последние дни рубль ведёт себя достаточно апатично, вяло реагируя на внешний фон. Факторы в пользу рубля и против него уравновешивают друг друга. К первым относятся близость налогового периода с сопутствующими продажами валюты экспортёрами, ожидания повышения рейтинга России агентством Standard &Poor’s в пятницу, 23 февраля, и высокие котировки нефти. Ко вторым – усиление доллара на мировых рынках, снижение интереса инвесторов к валютам развивающихся стран, откат вниз ОФЗ и продолжающиеся покупки валюты Минфином РФ.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+