Дачная амнистия после 1 марта 2018 года, последние новости

26 Фев 2018

Дачная амнистия, что это такое


Дачная амнистия – это облегченный метод регистрации, позволяющий зарегистрировать права собственности на объекты недвижимости по всей территории Российской Федерации. Чтобы запустить процесс получения необходимых документов по дачной амнистии, в первую очередь следует удостовериться, имеете ли вы на руках правовой документ, подтверждающий право владения участком, который вы решили зарегистрировать.

Понадобятся: межевой план — для участка земли, технический план — для дома. Добыть эти бумаги всегда было дорогостоящей и длительной процедурой, поскольку перед этим участок замеряет кадастровый инженер. Суть дачной амнистии в том, что свидетельство на землю дается без кадастрового паспорта, а на объект индивидуального жилищного строительства не требуется разрешение на ввод.

 

Дачная амнистия продлена до 2020 года

Госдума приняла закон о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2020 года. За 10 лет "амнистии" в упрощенном порядке было оформлено более 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и более 7 млн земельных участков, упрощенным оформлением не успели воспользоваться примерно 1 млн граждан.

Автор законопроекта, председатель комитета по государственному строительству Госдумы Павел Крашенинников сообщил, что законом предлагается продлить сроки действия "дачной амнистии" в отношении объектов ИЖС еще на два года - до 1 марта 2020 года. По его словам, это позволит гражданам и дальше оформлять свои права без необходимости получать дополнительные документы.

"У нас до 1 млн граждан не воспользовались дачной амнистией", - сказал Крашенинников.

 

Закон о дачной амнистии 93-фз последняя редакция 2018

Регионы, согласно новому закону, продолжат иметь возможность устанавливать предельные максимальные цены кадастровых работ на объекты недвижимости (включая землю). Это спасет от завышения цен. Стоит, правда, заметить, что до сих пор власти только 21 региона воспользовались данным правом.

 

Закон о дачной амнистии

 

Объектами закона о дачной амнистии являются:
Дома которые были построены на участках земли, предназначенных для ИЖС
Дома и постройки возведённые на территориях, предназначенных для ведения личного хозяйства
Домики, построенные на участках которые выделялись гражданам для садоводства, огородничества и дачного хозяйства
Другие хозяйственные постройки расположенные на вышеуказанных землях и другие постройки, полный перечень которых представлен в п. 7 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ



Дачная амнистия как оформить дом в садоводстве

Для регистрации права по программе дачной амнистии на дачный домик, сначала необходимо проверить, на основании какого права заявитель пользуется самим участком. Если это право собственности, то можно дальше заниматься оформлением права на дом. Если же это одно из вышеуказанных вещных прав, то сначала нужно оформить в собственность сам участок. Сделать это можно одновременно с оформлением собственности на строения. Нужно найти бумаги на участок. Особенно сложно это сделать, если его получали родственники в советские годы.

Если никаких документов не нашлось, то нужно обратиться в местную администрацию, и попросить оформить выписку из хозяйственной книги.

В выписке и будет указано, на основании какого права был выдан данный участок в собственность.

 

Дачная амнистия продлена в 2018 году как оформить дом в снт



Начиная с 1998 года, работает система регистрации прав, которая действительна и сегодня, поэтому бумага, заверенная по всем требованиям в органах местного самоуправления (это может быть также справка из БТИ), является правоустанавливающим документом, который действителен. Поэтому если такая бумага у вас на руках – одну проблема уже отпала. В случае если вы точно уверены, что земельный участок принадлежит вам, но бумаги на руках не имеется, то вам следует обратиться в органы местного самоуправления и написать заявление, чтобы получить выписку из хозяйственной книги. А в случае, если такую выписку получить не удается, то единственным доступным вариантом является выкуп участка у муниципалитета или государства. Поэтому, дачная амнистия, для которой были продлены сроки, дает гарантии для тех собственников, у которых на руках есть документы старого образца. Так например, в Федеральном Законе №122-ФЗ есть статья, подтверждающая юридическую силу документов на земельные участки, которые были выданы ранее.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+