7 марта 2018 года — сокращенный или нет рабочий день?

06 Март 2018

7 марта 2018 года — сокращенный или нет рабочий день?


 

До наступления главного женского праздника, который ежегодно отмечается в России 8 марта, осталось совсем немного времени.

 

7 марта 2018 года — сокращенный или нет рабочий день?

Впереди россиян ожидают продолжительные мини-каникулы, которые продлятся с 8 по 11 марта включительно.

В связи с предстоящими выходными актуальным остается вопрос о том, является ли предпраздничный рабочий день 7 марта сокращенным.

Так как постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2018 году», перенесен выходной день с субботы 6 января на пятницу 9 марта, продолжительность отдыха — четыре дня: с четверга 8 марта по воскресенье 11 марта включительно.

Среда 7 марта – предпраздничный, рабочий день сокращается на один час.

Источник

 

7 марта 2018 года — сокращенный или нет рабочий день?

В России предпраздничные дни в соответствии с ТК РФ являются сокращенными. Работодатели должны отпустить своих сотрудников 7 марта 2018 года на 1 час раньше.

Трудящимся гражданам РФ вскоре предстоят длинные выходные: в стране готовятся отпраздновать любимый весенний праздник, посвященный всем представительницам прекрасного пола. Особенности календаря на 2018 год таковы, что на 8 марта россияне будут отдыхать 4 дня подряд — с 8 по 11 марта включительно. Однако праздничное настроение у большинства россиян появится уже завтра — в среду, 7 марта. На многих предприятиях планируются праздничные мероприятия, а сам предпраздничный день будет короче обычного рабочего дня.

Российское трудовое законодательство устанавливает, в какие рабочие дни время работы может быть сокращено. В соответствии с ТК РФ короткие рабочие дни устанавливаются накануне праздничных дней: предпраздничный рабочий день длится на 1 час меньше.

 «Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов», —  говорится в статье 95 (часть первая) Трудового кодекса России.

8 марта в России — официальный государственный праздничный день. Таким образом, 7 марта 2018 года работодатели должны отпустить сотрудников на 1 час раньше, либо позволить им сделать короче любой другой рабочий день, либо заплатить за дополнительный час как за сверхурочную работу.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+