Социальная пенсия в 2018 году: размер и последние изменения

31 Март 2018

Социальная пенсия в 2018 году: размер и последние изменения


 

В 2018 году ожидается понижение размера социальной пенсии. В итоге сумма прожиточного минимума будет выше социальной пенсии. Стоит отметить, что с нового года правительство не будет индексировать пенсионные выплаты работающим гражданам пенсионного возраста. Власти планируют провести реформу, способствующую улучшению бюджета Пенсионного Фонда России. 

Некоторые особенности социальной пенсии в 2018 году

Именно государство занимается регулированием размера социальной пенсии, правом получения которой обладают граждане пенсионного возраста, не имеющие право получать страховую пенсию. Также социальные пенсии выплачиваются гражданам, имеющим льготы: инвалидам, детям, потерявшим кормильцев. 

Каждый регион страны вправе самостоятельно заниматься регулированием размера социальных выплат пенсионерам. Но стоит помнить, что увеличение социальной пенсии, размер которой устанавливает федеральный уровень, в регионах будет производиться за счёт местного бюджета. Ежегодно правительством осуществляется индексирование социальных выплат пенсионерам. 2018 год также будет проиндексирован. 

На основании законодательства страны для увеличения итоговой части пенсий будут производиться дополнительные выплаты. В качестве социальной надбавки для граждан пенсионного возраста предусмотрены некоторые виды поддержки со стороны государства. Например, право пользования льготного проезда и прочее. 

В новом году правительство планирует провести полную индексацию пенсионных выплат. Но по словам экспертов социальные выплаты упадут в сумме. А значит сумма прожиточного минимума будет больше размера социальных выплат. 

Размер социальных пенсий в 2018 году

Стоит отметить, что пенсия по старости в отношении к размеру прожиточного минимума в регионах страны значительно снизится. Что касается размера социальных выплат пенсионерам, то тут будет наблюдаться более отрицательная динамика, которая составит примерно 98% от минимума. Данное явление негативно скажется на финансовом положении неработающих граждан пенсионного возраста. Ежегодно неработающих пенсионеров становится всё больше. 

Процесс индексирования пенсионных выплат в новом году будет осуществляться в пределах фактической инфляции. По некоторым данным социальные выплаты пенсионера возрастут примерно на 7%, что приведет к сумме равной 9160 рублей. Однако и эта сумма не дотягивает до размера прожиточного минимума. 

Власти при назначении суммы прожиточного минимума основываются на данных потребительской корзины, в состав которых входят не только продукты первой необходимости, но и хозяйственные товары. 2017 год стал периодом снижения суммы прожиточного минимума до 8553 рублей. Это позволило немного приблизить размер социальных выплат к прожиточному минимуму. 

Экономический кризис и пенсионные выплаты

С наступлением кризисной ситуации в стране пенсионная система стала более уязвимой. Чиновники приняли решение снизить затраты в социальной сфере. Данное действие со стороны властей поспособствовало снижению доходов граждан пенсионного возраста. А снижение экономического уровня, а также процесс девальвации рубля стали причинами ускорения процесса инфляции. Бюджет страны не распределяет возможностью проиндексировать выплаты гражданам пенсионного возраста. На сегодняшний день правительство вновь осуществляет повышение пенсий на основании действующего законодательства. 

Бюджет Пенсионного Фонда России испытывает большие трудности, размер которых составляет примерно 200 миллиардов рублей. Считается, что в будущем такая тенденция сохраниться, причиной этому способствует отрицательное влияние демографического фактора. С увеличением числа пенсионеров бюджет пенсионного фонда будет испытывать некоторый дефицит финансов. 

Для восстановления баланса пенсионных выплат требуется проведение определенных реформ. 2018 год покажет, какой размер социальных выплат пенсионерам будет определен. 

Пенсионная реформа

Не секрет, что в системе социального обеспечения требуются основательные перемены. Ведь нарушение баланса в системе пенсионных выплат происходят из-за проблем в демографии, а также получения гражданами черной оплаты труда. Также дополнительная нагрузка на бюджет пенсионного фонда страны обеспечивается досрочными пенсиями, заниженным нормативом стажа труда. А замороженная часть накопительной пенсионной системы продолжает быть замороженной правительством. К тому же она требует значительных изменений. 

Данные условия не позволяют правительству повысить пенсионные выплаты в значительном размере в новом году. Большая доля расходов пенсионного фонда страны осуществляется за счет средств накопительных частей пенсий, которые находятся в заморозке. По словам экспертов, 2018 год позволит правительству увеличить из данного источника средства в размере выше 450 миллиардов рублей. 

Возможно несколько вариантов, при помощи которых можно сбалансировать бюджет ПФР: 

  1. Увеличение возраста граждан, по которому они будут вправе уйти на пенсию. 
  2. Корректировка трудового стажа. 
  3. Возможное сокращение групп граждан, имеющих право выйти на пенсию досрочно. 

Подобные меры позволят существенно снизить затраты на выплаты пенсий примерно на 600 миллиардов рублей. В качестве увеличения бюджета ПФ предусматривается вариант с увеличением поступления в виде страховых взносов. Но при этом государству потребуется бороться с оплатами труда, осуществляющимися работодателями в конвертах, что приводит к нестабильности бюджета страны. Чтобы улучшить размер пенсий и уровень жизни гражданам пенсионного возраста, требуется полное преобразование пенсионной системы. 

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+