Изменения в ПДД, новые правила в 2018 году

04 Апр 2018

Изменения в ПДД, новые правила в 2018 году. 


Росстандарт утвердил новый ГОСТ Р 51256–2018, устанавливающий, в том числе, новые виды дорожной разметки. Подробности о документе сообщает издание «Коммерстантъ».

Сейчас дорожной разметкой жёлтого цвета отмечаются места, где запрещена остановка или стоянка, а также остановки общественного транспорта. А новый ГОСТ позволит использовать жёлтый цвет и для сплошных или прерывистых линий, разделяющих полосы движения. Предполагается, что это будут делать для улучшения видимости разметки, например, в северных регионах страны. Примечательно, что осенью прошлого года, не дожидаясь новых стандартов, эксперименты с жёлтой разметкой начали в Мурманской области.

Также новым ГОСТом вводятся прерывистые линии синего цвета для указания направления движения на перекрёстках. А в дальнейшем планируется использовать синюю разметку для обозначения парковочных зон.

Утверждённый стандарт легализует ещё один новый вид разметки, так называемую «вафельницу» — её в качестве эксперимента уже используют в Москве и некоторых других городах для обозначения границ перекрёстков, на которые запрещено въезжать в случае затора впереди.

Какие новые правила ПДД вступили в силу в 2018 году

 

 Изменения в ПДД, новые правила в 2018 году. 

Правила запрещают создавать затор на перекрёстке независимо от наличия разметки, но яркая «вафельница» напоминает водителям об этом требовании.

Наконец, в ГОСТе появились два новых знака, которые будут наноситься на асфальт: станция зарядки электромобилей и стрелка разворота.

ГОСТ Р 51256–2018 вступит в силу первого июня этого года, но не стоит сразу после этого ожидать появления разноцветной разметки на российских дорогах. Для практического применения нового стандарта необходимо внести ещё поправки в правила дорожного движения, где пока новые виды разметки не упоминаются.

В прошлом году в России начал действовать новый предварительный национальный стандарт, предполагающий установку новых дорожных знаков.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+