Почему Олег Знарок ушел из сборной России

06 Май 2018

Почему Знарок ушел из сборной России


Официальная версия такова. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк переизбран на новый четырехлетний срок. Он давал обычное интервью журналистам. Но вдруг кто-то спросил: «А кто повезет сборную России на чемпионат мира в Данию?»

«Знарок очень многое сделал для нас, — сказал Третьяк. — Естественно, олимпийский чемпион, чемпион мира, другие медали. Сейчас он немного подумал, конечно. У него была психологически сильная нагрузка и в клубе СКА, и в сборной. На этот турнир ФХР поставила временно исполняющим обязанности Илью Воробьева. А Знарок будет консультантом на этот турнир…»

При этом из сборной убран Харийс Витолиньш, ближайший друг и многолетний помощник Знарка. У них же тандем, крепкая мужская дружба. Но тут выяснилось, что контракт у Харийса только до 30 апреля, а чемпионат мира начинается 4 мая.

Источник:

 

 

Олег Знарок покинул сборную

Хоккейная сборная России за три недели до чемпионата мира в Дании пережила перестановку, которая еще недавно казалась абсолютно невозможной. Пост ее главного тренера покинул Олег Знарок, только что добившийся главного триумфа в карьере: в феврале отечественная команда под его началом вернула себе после 26-летнего перерыва олимпийское золото. Вместо которого сборную возглавил имеющий куда меньше опыта работы на топ-уровне Илья Воробьев.

Возникшая ситуация формально, кстати, напоминает ту, в которой на пост главного тренера сборной России заступил Олег Знарок. Он тоже очутился в этой роли по ходу сезона, между Олимпийскими играми и чемпионатом мира. Знарок заменил провалившегося на Олимпиаде в Сочи Зинэтулу Билялетдинова и с ходу выиграл золото минского мирового первенства.

Но отличий между двумя перестановками, пожалуй, больше, чем общих моментов. Если Знарок к моменту своего назначения был уже очень матерым и очень титулованным тренером, дважды добывшим Кубок Гагарина, то у Ильи Воробьева опыт работы на высоком уровне не слишком богатый: наставником элитной команды — магнитогорского «Металлурга» — он впервые стал лишь в 2015 году (правда, за два сезона перед увольнением, в разгар третьего, он продемонстрировал фантастическую эффективность — Кубок Гагарина плюс выступление в финале).

Источник:

 

Олег Знарок, где работает сейчас

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников выразил уверенность, что назначение Олега Знарка на должность консультанта сборной — простая формальность.

«Будет ли Знарок давать советы Воробьёву? Конечно, нет. Это формальность. Знарок просто дорабатывает контракт с ФХР. Спрашивается, как он будет консультировать Воробьёва, если даже не поедет в Данию? У Ильи своё видение хоккея, свои взгляды на состав и тактику.

Верю ли в Воробьёва? Пока у меня нет к нему никакого отношения. Произошедшее в начале апреля удивило. Ничто не предвещало, и вдруг Знарка поменяли за месяц до ЧМ. Хорошо, даже если так, возьмите сложившийся тренерский коллектив и поставьте его во главу сборной, а не выдёргивайте людей из разных мест с надеждой, что они сработаются уже на ходу, а болельщики в очередной раз всё простят. Ведь ради болельщиков всё и происходит. А об этом в последнее время почему-то стали забывать», — цитирует Кожевникова «RT на русском».

 

Источник:

 

Сборная России по хоккею на ЧМ 2018, состав тренер

Заявленный состав сборной России на первый матч ЧМ по хоккею выглядит следующим образом:

В воротах игру начнет Василий Кошечкин, а запасным голкипером будет Игорь Шестеркин. Звенья же выглядят следующим образом.

Богдан Киселевич - Владислав Гавриков, Кирилл Капризов - Павел Дацюк (капитан) - Евгений Дадонов;

Никита Нестеров - Никита Зайцев, Михаил Григоренко - Артем Анисимов - Павел Бучневич;

Егор Яковлев, Максим Мамин - Сергей Андронов - Максим Шалунов;

Никита Трямкин - Динар Хафизуллин, Александр Барабанов - Илья Каблуков - Илья Михеев.

 Тренерский штаб сборной возглавляет Илья Воробьев.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+