Пенсионный возраст в России с 2019 года, последние новости

15 Июнь 2018

Пенсионный возраст в России с 2019 года, последние новости. Tver-portal.ru информирует.


Пенсионный возраст в России с 2018 года последние новости 

Правительство планирует начать повышать пенсионный возраст с 2019 года Российское правительство предлагает начать повышать пенсионный возраст с 2019 года. Таким образом, в стране некоторое время будет действовать переходный период. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

"Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что россияне с большим трудовым стажем (40 лет для женщин и 45 для мужчин) получат возможность уходить на пенсию на несколько лет раньше установленного срока. Медведев уверен, что это позволит компенсировать гражданам повышение возраста выхода на заслуженных отдых.

Повышение пенсионного возраста в России свежие новости

В четверг, 14 июня, правительство рассмотрело законопроект о пенсионной реформе.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что кабмин не будет спешить с принятием решения и завершит первое чтение документа до конца весенней сессии - 29 июля. Оставшееся же время вплоть до начала сентября проект будет обсуждаться для последующего рассмотрения во втором чтении

Повышение пенсионного возраста в России свежие новости 2018

Российское правительство намерено начать повышение пенсионного возраста уже в 2019 году, реформа будет происходить в несколько этапов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Выход на пенсию для мужчин повысят с текущих 60 лет до 65 лет, для женщин — с текущих 55 лет до 63 лет. 

"Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году, и в 63 года для женщин — в 2034 году", — сказал Медведев.

По словам премьера, повышение пенсионного возраста в России поможет увеличить пенсии и сбалансировать рынок труда. Уже сейчас, по словам Медведева, в стране рекордно низкая безработица, а в ряде регионов не хватает трудовых ресурсов, что станет в среднесрочной перспективе проблемой для страны.

Повышение пенсионного возраста с какого года рождения планируют

 

Медведев добавил, что, согласно новой реформе, мужчины, работающие в особых климатических условиях будут выходить на пенсию в 60 лет, женщины — в 58 лет.

"При этом возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться с учетом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и имеют право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовывать это право и назначать досрочную пенсию можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и тех переходных положений, которые предусмотрены", — добавил он.

 

Повышение пенсионного возраста для учителей

Требования к стажу педагогов, медработников, творческих работников в рамках пенсионной реформы пока что останутся прежними, заметил Медведев. Сейчас стаж выработки у этих работников от 15 до 30 лет в зависимости от категории.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+