Когда Покров Пресвятой Богородицы 2017, дата праздника

08 Окт 2017

Покров Пресвятой Богородицы в 2017 году, какого числа



Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен на Руси в княжение святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.). Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября в 2017 году

Основанием для праздника послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. В житии рассказывается, что когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. «Видишь ли ты Царицу всех?» — спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний.

Первым автором жития был священник храма Святой Софии Константинопольской, духовник святого Андрея и его ученика Епифания. Подлинник жития до нас не дошел, а поздние списки и переводы противоречат друг другу. Так, в некоторых говорится о нападении сарацин (арабов) на Константинополь в 910 году, в других видение св. Андрея ни с какими нападениями врагов не связано, в третьих рассказывается о нападении неназванных по имени «врагов» и действие переносится в 911 год.


Источник: http://www.pravmir.ru


Покров в 2017 году, какого числа, как празднуют

Праздник Покров Пресвятой Богородицы является непереходящим, поэтому из года в год отмечается первого октября по старому стилю. В современном же календаре эта дата приходится на 14 октября. Русская православная церковь называет Покров великим праздником. На Руси было принято устраивать масштабные празднества в этот день. До наших дней сохранились некоторые традиции. Слово «покров» ассоциируется с первым снегом, укрывающим землю. Считается, что в этот день встречаются осень и зима.

В старину наши предки 14 октября прощались с осенью и готовились к встрече долгой зимы. Они примечали, что «на Покров до обеда бывает осень, а после обеда уже зима». К этому дню старались утеплить жилище и закончить все работы на земле. И именно на Покров хозяйки первый раз растапливали в доме печь, используя для этого веточки плодовых деревьев (яблоня, слива), так как считали, что в этом случае сады дадут хороший урожай в следующем году. Люди верили, что семья тоже будет процветать, а в доме всегда будет тепло и уютно.

К 14 октября хозяйки всегда пекли блины. Перед тем, как поставить на стол праздничное блюдо, они обходили весь дом, держа в руках тарелку с блинами и читали молитву Пресвятой Богородице. Другим непременным угощением считался Покровский каравай, который пекли к этому дню и ели вместе с родными и соседями. Остатки каравая сушили и убирали до наступления Великого Поста. Начиная с Покрова, на Руси играли свадьбы. Кстати, о них судили по погоде. Считалось, что если ночью перед праздником на землю выпадет снег, то будет сыграно много свадеб, а коли в этот день будет дуть сильный ветер, то жди большого спроса на невест.

Источник: http://stuki-druki.com


Покров, приметы и обряды для незамужних

Покров: обряды для незамужних. Если с самого утра пойти в церковь и поставить свечку возле иконы Пресвятой Богородицы, прочитав специальную молитву, то свадьба не за горами.

Если у вас уже есть избранник, но он все тянет с предложением руки и сердца, то проведите такой обряд. Налейте в миску святой или родниковой воды и прочитайте над ней заговор: После прочтения умойтесь заговоренной водой, а лицо вытрите рубашкой или футболкой любимого, которую потом ему верните.

Молитва на замужество на Покров Пресвятой Богородицы

В народе считается, что в этот день можно обращаться к Богородице с любыми просьбами. Если хорошо и искренне просить, то она будет к вам благосклонна целый год. В этот день можно также помолиться о скором замужестве.

 


Приметы на Покров для замужества

Для тех, кто хочет быстрее выйти замуж, стоит придерживаться таких примет:

Испеките булочки или пирожки и угостите ими своих знакомых. Сказав про себя: «Тебе отдаю вкусный пирожок, а ко мне скоро придет хороший женишок».

Возьмите немного хлеба и покормите птиц. Когда они будут его клевать, промолвите: «Птичка хлебушек клюет, а на мой порог жених скоро придет».

Заплетите с самого утра косу, и распустите её только перед сном.

Подавайте милостыню нищим, тихо прошептав: «На двоих».

На Покров нужно ходите исключительно в платьях или юбках.

Очиститесь от кармических узлов одиночества. Для этого возьмите любую свою вещь и завяжите узлом, а потом развяжите.

Сходите в церковь и купите три свечки. Одну поставьте за здравие всех мужчин, которые были в вашей жизни, вторую – за своё здравие, третью – за суженого.

Купите букет цветов, принесите его домой, и поставьте в вазу в центре стола.

Поздравьте с праздником всех семейных людей, с которыми вы общаетесь.

Выходя на улицу, покройте голову шарфом или платком.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+