Вирус Коксаки, симптомы и лечение

08 Окт 2017

Вирус Коксаки, симптомы и лечение


Источником инфекции является только человек — больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей. Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются: водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. К факторам передачи инфекции относятся: вода, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды.

Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). В связи с этим различают различные формы заболевания. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

 

Вирус Коксаки, симптомы и лечение

Вирус Коксаки относится к возбудителям детских инфекций. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное, но бывают случаи развития осложнений.

В целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусной инфекцией Роспотребнадзор настоятельно рекомендует придерживаться гражданам следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы;

-использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- необходимо тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

- ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации.

 

 

Вирус Коксаки в Турции в 2017 году: новости, в каких отелях, как не заразиться

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач РФ Анна Попова по результатам проведенной в Анталии проверки сообщила, что местные власти делают недостаточно для предотвращения распространения вируса Коксаки. Об этом она заявила «России-24».

«Не везде все соблюдается так, чтобы Коксаки не распространялся», — подчеркнула Анна Попова. То есть Турция предпринимает меры для борьбы с инфекцией, но российские эксперты считают их недостаточными.

Напомним, по результатам проведенной проверки Роспотребнадзор представит турецкой стороне рекомендации по работе на следующий летний сезон. В свою очередь страховщики подчеркивают, что ситуация с вирусами на курортах РФ хуже, чем в Турции.

Ранее Ассоциация туроператоров России, ссылаясь на данные страховых компаний, сообщила о том, что число заболевших туристов в Турции вирусом Коксаки в этом году не является аномально высоким.

При это по данным ситуационно-кризисного центра МИД с 1 июля по 2 сентября в Турции вирусом Коксаки заболело 59 россиян. 

 

Вирус Коксаки в Турции в 2017 году

Сейчас в Турции, по разным оценкам, находится 370-400 тысяч туристов из России. Если взять за основу эти данные, то получается, что 36 заболевших Коксаки — это 0,009% от всех отдыхающих на данный момент в Турции. Турагенты добавляют, что вирус Коксаки возникает в Турции каждое лето, но именно в этом году он вызвал такую обеспокоенность Ростуризма и Роспотребнадзора.

По словам медиков, Коксаки передается воздушно-капельным и орально-фекальным путем. Это значит, что дети могут заразиться этим вирусом из-за того, что не милы тщательно руки, фрукты или овощи. Также, Коксаки можно заразиться при пребывании среди больных людей или в подозрительных местах, не отвечающим нормам гигиены.

 

Вирус в Москве

Новый вирус гриппа ECHO30, который пришел в Россию из Китая, является одной из тяжелейших форм этого заболевания. Штамм вызывает серьезные осложнения, в том числе у оболочек головного мозга, а также респираторный дистресс-синдром – воспалительное поражение легких. Об этом «360» рассказал врач-кардиолог Владимир Хорошев. 

Это одна из тяжелейших форм гриппа, которая существует. Он вызывает осложнения со стороны оболочек головного мозга и так называемый респираторный дистресс-синдром. Вы, наверное, помните, что было в 2013 и последующих годах. К нам то из Калифорнии приходил вирус гриппа, то из Китая так называемый гонконгский грипп. Нужно понимать, что грипп – само по себе очень опасное заболевание. У наших соотечественников, несмотря на правильно проводимую политику в последние годы, пока еще пренебрежительное отношение - Владимир Хорошев.

По словам специалиста, организм человека особенно уязвим в осенние и весенние периоды. Тогда же мы регулярно видим в общественном транспорте чихающих, кашляющих и сморкающихся людей, которые сами не понимают, что являются переносчиками смертельно опасного заболевания. Ежегодно в мире заболевают десятки миллионов человек, из которых 500 тысяч умирают.

Источник: https://360tv.ru/

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+