Ящур в Башкирии, последние новости на сегодня

11 Окт 2017

Ящур из Башкирии может распространиться по всему ПФО


Ящур, вспышка которого была зафиксирована в Башкирии в начале октября 2017 года, может распространиться по всему Приволжскому федеральному округу. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Вирус ящура был обнаружен при исследовании проб патматериала, отобранного от крупного и мелкого рогатого скота в селах Урмекеево, Ермухаметово и Кандры Туймазинского района Башкирии.

В настоящее время на территории республики введен режим чрезвычайной ситуации.

Источник: Регнум



Вспышка ящура в Башкирии: может ли болезнь передаваться через молоко?


Вирус ящура опасен и для человека. По данным регионального министерства здравоохранения, случаев заболевания в республике не зафиксировано: медики тщательно проверили сельчан, проживающих в карантинной зоне. Однако вирус может передаваться и через молоко и мясо, которые не были правильным образом обработаны. Чтобы разобраться, есть ли угроза для жителей республики, мы обратились за комментариями на Белебеевский молочный комбинат — к одному из крупнейших в России производителю твердых и полутвердых сычужных сыров.

«Хозяйства, признанные эпизоотическими очагами ящура животных, расположенные в селах Кандры, Ермухаметово, Урмекеево, никогда не являются и не являлись поставщиками молока для нашего комбината», — рассказал журналистам генеральный директор ОАО «Белебеевский ордена «Знак Почета» молочный комбинат» Евгений Линкевич.

По словам представителя молочного комбината, попадание в продукцию вируса ящура исключено даже теоретически: предприятие работает в системе электронной сертификации (ФГИС «Меркурий»). Прием сырья производится только после одобрения ветеринарных служб, это действует в отношении каждой партии молока, которое поступает на комбинат.

Источник: http://www.bashinform.ru


В Башкирии зафиксирована вспышка ящура


Как сообщили в Россельхознадзоре, 5 октября в Башкирии по результатам лабораторных исследований пробы из ротовой полости коровы выявлено наличие вируса ящура. Также в пробах сыворотки крови мелкого и крупного рогатого скота, принадлежащих жителям сел Ермухаметово и Урмекеево и фермы «Нур» подтвержден вирус ящура. Установлен карантин.

Ящур — опасная остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь многих видов животных, характеризующаяся лихорадкой, слюнотечением, афтозно-эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркальца, конечностей, молочных желез, миокардитом и миозитом при высокой смертности молодняка первых дней жизни. Ящуром от животных может заразиться и человек.

ИА Росбалт




Ящур в Башкирии, последние новости на сегодня. В Башкирии возбудили уголовное дело по факту вспышки ящура

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении ветеринарных правил по факту распространения ящура на территории Туймазинского района Башкирии, сообщила старший помощник руководителя СУСК РФ по региону Светлана Абрамова.

"Установлено, что со второй половины сентября по 5 октября из-за нарушений ветеринарных норм и правил запущено внесение источника вирусной болезни – ящура в места содержания крупного и мелкого рогатого скота на территории двух сел. После этого произошло распространение заболевания, заражено более 100 голов скота, что нарушило нормальную деятельность сельскохозяйственных производителей региона и повлекло причинение материального ущерба", — сказала Абрамова.

РИА Новости


Ящур в Башкирии, последние новости на сегодня

В Туймазинском районе Башкирии проводят подворовые обходы сельчан, у скотины которых выявлен вирус ящура. Индивидуальная работа специальных комиссий по проведению отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства организована с жителями Кандров, Урмекеево, Ермухаметово и в фермерском хозяйстве «Нур», где и было зафиксировано заболевание ящуром крупного рогатого скота.

Как рассказала начальник информационно-аналитического отдела района Ляйсан Хайдарова, с каждым хозяином коров проводится информационно-разъяснительная работа, тем более в случаях их отказа отдавать скотину на убой.

Ранее местные СМИ сообщали, что с подобной проблемой власти столкнулись в деревне Ермухаметово. Деревенские жители отказываются верить, что весь инфицированный скот, опасен и является источником заразы для здоровых людей и животных. Сельчане считают, что коровы уже переболели и по-прежнему могут кормить их семьи.

Источник: http://www.bashinform.ru

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+