Почему закрыли "Седьмой континент"

15 Окт 2017

Почему закрыли "Седьмой континент"


Почему закрыли магазины "Седьмой континент" на Большой Грузинской, на Можайке, на Жукова, на Коровинском шоссе и вдругих местах Москвы. Причина решение прежнего собственника этих магазинов об их продаже, сообщает Tver-Portal.ru


Почему закрыли магазины "Седьмой континент" в Москве

Александр Занадворов, владелец сетей супермаркетов «Седьмой континент» и гипермаркетов «Наш», полностью выходит из розничного бизнеса. Об этом РБК рассказал источник на розничном рынке. «Сделка по выходу из бизнеса будет оформлена как продажа прав аренды всех магазинов и бренда «Седьмой континент», — продолжает собеседник РБК. — При этом сами помещения как супермаркетов, так и гипермаркетов остаются в собственности структур Занадворова».

 


Почему закрыли магазины "Седьмой континент" в Москве

Слухи о том, что что-то с «Седьмыми континентами» не так, пошли еще с конца прошлого года. Началось с Калининграда, где вдруг так же резко объявили грандиозную распродажу — народ от счастья едва не передавил друг друга тележками. Потом магазины закрылись. Теперь на их месте стоят «Дикси». А с месяц назад подняли волну деловые издания: «Седьмой континент» закрывается по всей стране, ему на смену придут «Пятерочка», «Магнит», «Атак», «Лента» и «Азбука вкуса».

«Седьмой континент» - одна из старейших в России торговых сетей. Возникла в 1994-м, изловчившись застолбить самые сладкие участки в центре Москвы - на Манежной площади, Большой Лубянке, Смоленской площади. Начинал доходный бизнес Владимир Груздев, который в итоге стал долларовым миллионером и одним из богатейших людей страны. А потом он стал главой Тульской области (в 2016 году по собственному желанию ушёл в отставку). Когда он перешел на служение государству, магазинное царство у него купил другой миллионер — Александр Занадворов.

Источник: https://www.msk.kp.ru

 

Какой магазин откроется на месте Седьмого Континента по адресу

«Седьмой континент» насчитывал 120 магазинов в Москве. Почти половина из них — 50 точек формата «магазин у дома» (площадь 300–500 кв. м) — планируется передать X5 Retail Group под принадлежащий ей бренд «Пятерочка», еще 18 гастрономов в «знаковых местах центра Москвы» (включая супермаркеты на Большой Лубянке, Манежной площади и улице Серафимовича) достанутся «Азбуке вкуса». Все 14 гипермаркетов «Наш» арендует сеть «Лента».

Сам бренд «Седьмой континент» вместе с правами аренды еще 37 супермаркетов, а также розничные остатки товара получит холдинг «Сладкая жизнь» (дистрибьютор и франчайзи Spar, Eurospar и Spar Express).​ Это давний партнер «Седьмого континента». В сентябре 2016 года холдинг и сеть Занадворова объединили логистику, а основатель «Сладкой жизни» Альберт Гусев вошел в совет директоров «Седьмого континента».

Оставшиеся 15 супермаркетов «Седьмого континента» сданы по отдельности под «Магнит», «Атак», «Дикси» и другие магазины.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+