Когда выпадет снег в 2017 году в Москве

27 Окт 2017

Когда выпадет снег в 2017 году в Москве. Устойчивый снежный покров


 

Устойчивый снежный покров появится в Москве не раньше середины ноября, сообщил заведующий лабораторией климатологии Института географии Российской академии наук (РАН) Владимир Семенов.

По его словам, отрицательные температуры в городе установятся в первую декаду ноября. "Предпосылки, чтобы снег лег и не растаял, могут быть недели через две, не раньше", – цитирует Семенова Агентство "Москва".

Он добавил, что для образования устойчивого снежного покрова нужно, чтобы температура в течение дня была не ниже нуля и чтобы шел снег. 

"Как правило, во второй декаде ноября среднесуточная температура уходит в минус. Это значит, что и днем, и ночью будет отрицательная температура, и снег таять не будет", – подчеркнул климатолог.

Ранее сообщалось, что в ночь на 25 октября температура в некоторых районах Подмосковья опустилась до минус 7,8 градусов. Она стала самой холодной в столичном регионе с начала осени.

 

 

 

 

 

Первый снег в Москве в 2017 году, статистика по годам

Октябрь для Москвы как правило это прохладный месяц со среднемесячной температурой около +5..+7 °C.

Большую част месяца осадки выпадают в основном в виде дождя, хотя возможен снег. Снежный покров как правило отсутствует, иногда (не каждый год) бывает временный (обычно в последние дни месяца, лежит 1-2 дня), крайне редко (раз в несколько десятилетий) также возможно образование постоянного в последнюю пятидневку месяца.

В прошлом году первый снег в Москве пошел 14 октября, в позапрошлом — 7, а в 2014 году - 17 октября.


В Москве выпал первый снег?


Синоптики зафиксировали выпадение первого снега в Московском регионе. Об этом сообщили в столичном метеобюро.

Сотрудница метеобюро: «Сегодня по Московской области местами к дождю примешивался мокрый снег — это действительно так и есть».
По ее словам, в Московскую область приходит холодный воздух: на уровне 1,5 километра температура держится в пределах минус 2–3 градуса. Это и создает условия для образования отдельных снежинок, передает РИА Новости.

О выпадении первого снега сообщают и пользователи соцсетей.



Когда выпадает снег в Москве, последние новости

Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд прокомментировал информацию о первом выпавшем в Московской области снеге. Как приводит ТАСС его заявление, ни аппаратура, ни наблюдатели не зафиксировали снег.

«Можно на кого угодно ссылаться, но они не наблюдают. А у нас круглые сутки специалисты за этим следят. Гидрометцентр РФ не подтверждает выпадение снега в Московской области», — заявляет специалист.

«Ни в одном населенном пункте Подмосковья температура минувшей ночью не была ниже плюс 3 градусов. Условий для снега никаких не было. Максимальное значение осадков для Московской области минувшей ночью — 1 мм и то в виде дождя. Ничего другого не зафиксировано», — заключил он.


Когда начнутся заморозки в Москве 2017

Синоптики прогнозируют резкое понижение температуры в Москве и Подмосковье в предстоящие выходные и на будущей рабочей неделе. Столбик термометра опустится до минус 4 градусов уже в ночь на воскресенье. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Гидрометцентра России.

В рабочие дни ожидается, что температура воздуха в столице опустится на четыре градуса ниже нормы, местами пройдет небольшой снег.

«Предстоящая пятидневка будет существенно прохладнее, с первым ночным «минусом», да и днем, начиная с воскресенья, показания термометров не везде превысят нуля градусов. Осадки, небольшие по интенсивности, будут выпадать в виде снега», — говорится в сообщении.

В субботу дневная температура составит от плюс 1 до плюс 5 градусов, передает телеканал «Звезда».

Перепад температуры особенно опасен для автовладельцев: дороги могут покрыться коркой льда.

 

Первые заморозки в 2017 году в Москве

С 22 по 24 октября в столице ожидается первый снег, сообщили в Гидрометцентре России.  

Как говорится на сайте ведомства, 22, 23 и 24 октября в Москве ожидается облачная погода, местами возможен небольшой снег.   

Наступление заморозков прогнозируется с воскресенья, 22 октября. Ночью будет от 3 до 1 градуса ниже нуля, днём — от 1 до 3 градусов тепла. В последующие дни столбики термометров будут держаться в основном ниже нуля.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+