Материнский капитал в 2018 году: индексация, последние новости сегодня

12 Янв 2018

Материнский капитал в 2018 году: индексация, последние новости сегодня 


 

  1. Свежие новости материнского капитала в 2017 году
  2. Продлят ли материнский капитал до 2023 года?
  3. Индексация выплат
  4. 250 тысяч к материнскому капиталу
  5. Распоряжение материнским капиталом
  6. Ежемесячные выплаты из материнского капитала для малоимущих семей
  7. Изменения в оформлении выплат
  8. Наиболее популярный вопрос и ответ на него по материнскому капиталу 2018 года
  9. Заключение

Материнский капитал представляет собой способ поддержки семей со стороны государства, где воспитывается двое или более детей. Средства предоставляются в виде сертификата, его разрешено активировать на определенные цели.

Программа маткапитала реализуется с 2007 года. Для получения сертификата требуется, чтобы рождение или процедура усыновления ребенка состоялись с 01.01.2007. Если ребенок родился ранее указанной даты, то право на данные средства отсутствует.

Материнский капитал: на что можно использовать в 2018 году

Свежие новости материнского капитала в 2017 году

Последние новости и предложения по программе материнского капитала в 2017 году:

 
 
  • 28 ноября. Срок действия материнского капитала продлят до 2021 года. Для малоимущих семей появится возможность в течение 1,5 лет получать ежемесячные выплаты из суммы сертификата.
  • 13 сентября. Отклонен проект закона о покупке автомобиля за маткапитал. Материнский капитал на автомобиль, по мнению Правительства, не учитывает интересы детей, на которых он выдает и может использоваться в мошеннических схемах по обналичивания.
  • 6 сентября. Продление материнского капитала до 2023 года, по словам главы Минтруда Максима Топилина, еще окончательно не утверждено. Вопрос находится на рассмотрении, но предполагается, что будет принято положительное решение.
  • 20 июля. Выплата ежемесячных пособий из материнского капитала может быть начата по предложению Общественной Палаты. Пособия предлагается выплачивать размером около 2600 рублей в месяц на детей в возрасте от 1,5 до 16 лет.
  • 6 июня. Министерство строительства разрабатывает законопроект, которая позволит вносить ежемесячные платежи за ипотеку из средств материнского капитала. Сейчас возможно внесение суммы только единовременно.
  • 2 июня. Правительство объявило об окончательном решении: единовременная выплата из материнского капитала в 2017 году предоставляться не будет. Будет ли выплата наличных в 2018 году, неизвестно.
  • 2 июня. Рассматривает предложение о выплате пособий из материнского капитала. Размер ежемесячных выплат может составить 7000-10000 рублей. Категория получателей — дети из малоимущих семей, не посещающие дошкольные учреждения.
  • 31 мая. Правительство одобрило поправки, разрешающие тратить материнский капитал на военную ипотеку. Важным условием является приобретение жилой помощи военным, участвующим в накопительно-ипотечной системе.

Единовременная выплата из материнского капитала в 2018 году

Продлят ли материнский капитал до 2023 года?

В этом году федеральной программе маткапитала исполняется уже десять лет. За это время около восьми миллионов семей получили государственные выплаты в разных суммах. По действующему законодательству срок программы установлен до конца следующего года. В связи с этим молодые семьи все чаще задаются вопросом: продлят ли материнский капитал после 2018 года.

В июне 2017 года Минтруд предложил увеличение программы на 5 лет. В результате семьи, в которых родился второй и последующий ребенок, смогут получать материнский капитал до 2023 года. Отменят ли выплаты после этого срока, пока не сообщается. Дополнительно рассматриваются возможности стимулирования рождения первенцев.

Временные ограничения программы не затрагивают периода использования средств. Чтобы задействовать сертификат, в общем случае нужно дождаться трехлетнего возраста ребенка. Оформить документ можно без каких-либо ограничений после появления оснований на его выдачу.

Владимир Путин 28 ноября принял окончательное решение: будет продление материнского капитала до 2021 года, то есть еще на три года.

Материнский капитал в 2018 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка

 

Материнский капитал в 2018 году: индексация, последние новости сегодня. Индексация выплат

Сначала сумма маткапитала увеличивалась на действующие инфляционные показатели. Стоимость сертификата на момент введения программы насчитывала 250 тысяч рублей. Путем ежегодного повышения его величина за восемь лет достигла 453 026 рублей.

Сумма маткапитала имеет фиксированное значение без учета категории получателей. Оформить сертификат на семью допускается единожды.

 

Увеличение выплат затрагивает уже выданные сертификаты и неоформленные документы. Средства можно использовать полностью или в виде определенной суммы. Если часть маткапитала уже израсходована, то остаток индексируется на установленные показатели инфляции.

Последний рост суммы маткапитала произошел в 2015 году. С 2016 года эта величина остается постоянной. Причиной данного решения является сложная экономическая обстановка и нехватка бюджетных средств.

Госдума одобрила законопроект, замораживающий увеличение маткапитала до наступления 2020 года. Поэтому до указанного времени повышения маткапитала не произойдет.

 

Материнский капитал в 2018 году: индексация, последние новости сегодня. 250 тысяч к материнскому капиталу

После появления второго ребенка женщина младше 35 лет получит надбавку к маткапиталу величиной 250 тысяч рублей. В результате поддержка будет оказана молодым семьям.

 
 

Распоряжение о разработке такого законопроекта уже поступило в ответственные министерства. Дополнительные выплаты будут выплачиваться с 2018 года. Направить денежные средства можно на любые цели, которые оговорены законодательством.

Также планируется производить ежемесячные выплаты на каждого ребенка, равные прожиточному минимуму, если матери двоих детей не исполнилось 25 лет. В случае положительного решения средства будут предоставляться до того, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Распоряжение материнским капиталом

Маткапитал разрешено применять только в целях, оговоренных законодательством:

  • решение жилищного вопроса;
  • уплата кредитного займа или процентов, который оформлялся для улучшения жилищных условий;
  • формирование накопительного содержания матери;
  • компенсация за образовательные услуги детям;
  • покупка средств адаптации для детей с инвалидностью.

Правительство РФ одобрило новые направления использования маткапитала. Теперь средствами сертификата военнослужащие могут погасить ипотеку в рамках системы по обеспечению жильем, действующей для данной категории граждан.

Для использования сертификата требуется выполнение ряда условий. Если квартира или дом приобретались в результате сделки о продаже или путем долевого участия в процессе строительства, то маткапитал разрешено применять через полгода после получения права собственности.

В Правительстве полагают, что новые направления помогут военным улучшить условия проживания, расширить, выплатить часть ипотеки или ее полную стоимость, уменьшить кредитный долг.

Еще одним нововведением может стать приобретение на маткапитал дополнительного жилья. Как сообщают последние новости, Верховный суд подтвердил законность покупки летнего домана средства маткапитала. При этом семья имела в собственности жилье, оформленное на детей.

По решению судебного органа, покупка летнего дома привела к улучшению условий проживания семьи. Ранее апелляционная комиссия отменила решение суда. По указанию судьи, летний дом не является местом постоянного проживания семьи.

В 2018 году может появиться еще одно направление использования маткапитала. Речь идет о погашении ипотечного кредита в период декретного отпуска. Погашение будет происходить ежемесячно пропорционально установленным платежам.

За три года, пока производится уход за ребенком, допускается обнулить ежемесячные перечисления по ипотеке до выхода гражданина на работу.

По мнению Максима Топилина, министра труда и соцзащиты, новое направление применения маткапитала может быть введено. Так как семья проживает на заработок одного родителя, то с уплатой ипотеки могут возникнуть трудности. Если мера окажется востребованной, то ее включат в перечень направления использования маткапитала.

 

Материнский капитал в 2018 году: индексация, последние новости сегодня. Ежемесячные выплаты из материнского капитала для малоимущих семей

28 ноября Владимир Путин озвучил возможность введения нового направления использования средств материнского сертификата.

Малообеспеченные семьи, доход которых не превышает 1,5 региональных прожиточных минимума на одного, смогут получать ежемесячные выплаты наличными. В среднем по стране эта величина составит 16745 рублей.

Продолжительность предоставления пособий будет ограничена полутора годами с момента рождения второго или третьего ребенка, на которого сертификат был оформлен. Размер денежных средств также будет определяться в зависимости от региона проживания и будет равен прожиточному минимуму на ребенка.

Срок реализации указания президента — не позднее 15 февраля 2018 года.

 

Материнский капитал в 2018 году: индексация, последние новости сегодня. Изменения в оформлении выплат

Рассмотрение заявления о применении маткапитала занимает один месяц, после чего в течение следующего месяца выполняется перевод средств. Правительство намерено внести изменения в эти сроки.

Срок перевода средств составит 10 дней, информирует портал C-ib. В итоге процесс получения маткапитала составит 1 месяц и 10 дней с момента поступления заявления на его использование.

Правительство намерено изменить список документов, позволяющих активировать сертификат. Если гражданин применяет сертификат на улучшение условий проживания, то ему нужно предоставить подтверждение права собственности на землю или жилье.

Ранее Пенсионный фонд требовал документ о госрегистрации прав собственности. Теперь нужно предоставить выписку из государственного реестра. Нововведение вызвано корректировкой законодательства, по которому переход права собственности на имущество теперь подтверждается выпиской из госреестра.

Документы, необходимые для использования маткапитала, сократятся, из их перечня исключат СНИЛС. Необходимый перечень:

  • документ, подтверждающий личность;
  • сертификат;
  • документы о приобретении жилья;
  • справки из банковских организаций, учебных заведений, застройщиков и иные, в зависимости от конкретного направления.

Наиболее популярный вопрос и ответ на него по материнскому капиталу 2018 года

Вопрос: Будет ли предоставляться в 2018 году единовременная выплата из суммы маткапитала?

Ответ: Разовая выплата из суммы маткапитала вводилась как антикризисная мера в 2016 году. Средства предоставлялись при наличии соответствующего заявления со стороны граждан. Размер перечислений составлял 25 тысяч рублей.

Данная мера оказалась востребованной для населения. Средства допускалось использовать на любые нужды семьи.

В настоящее время в Правительстве рассматривается предложение продлить действие разовой выплаты на 2018 год. Однако инициатива еще не была принята. Также предлагалось увеличить размер выплаты до 50 тысяч рублей.

Пока на 2018 год не планируется производить выплаты наличных средств. Любые схемы обналичивания маткапитала являются незаконными.

Заключение

  1. Работа программы маткапитала началась в 2007 году и по действующему законодательству распространяется до 2018 года.
  2. Программу планируют продлить до 2023 года.
  3. Величина маткапитала не подлежит индексированию до 2020 года.
  4. Материнский капитал 2018 года имеет установленную величину независимо от категории получателей.
  5. С 2018 года на увеличение средств могут претендовать женщины до 35 лет в случае рождения второго ребенка.
  6. Военнослужащим разрешат задействовать маткапитал на погашение военной ипотеки.
  7. Верховный суд подтвердил законность приобретения дополнительного жилья на средства маткапитала.
  8. Маткапитал может применяться для выплаты ипотечного долга на период декретного отпуска.
  9. Срок перевода средств маткапитала сократится до 10 дней.
  10. Для подтверждения прав собственности при решении жилищных проблем необходима выписка из госреестра.
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+