Передача пенсии по наследству - будет или нет с 2019 года, последние новости

21 Фев 2019

Госдума рассмотрит предложение о передаче пенсий по наследству - последние новости на сегодня


 

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение законопроект об изменении закона о страховых пенсиях, который предполагает появление механизма наследования пенсионных выплат, передает РИА «Новости».

Законопроект будет рассмотрен на заседании в четверг, 21 февраля.

В пояснительной записке говорится, что человек, на протяжении жизни уплачивавший взносы, должен иметь гарантии по их возврату ему самому или его наследникам.

При этом отмечается, что появление механизма наследования пенсий может привести к увеличению обязательных взносов в Пенсионный фонд, так как ведомству придется платить не только живым пенсионерам, но и их наследникам.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что индексация пенсий и ежегодных денежных выплат должна быть проведена сверх прожиточного минимума.

 

 

В Совфеде заявили, что наследования пенсий не будет

Закон о наследственной передаче пенсий нарушает главный принцип пенсионной системы, поэтому Госдума его не примет. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Этот закон… подрывает основной принцип страховой пенсии», — приводит слова сенатора «Национальная служба новостей». Рязанский пояснил, что инициатива нецелесообразна, поскольку идет вразрез с условиями получения пенсионных выплат. Он напомнил, что россиянам при наработанном стаже нужно выплатить страховые взносы, в противном случае надеяться на пенсию не придется.

 

 

Наследование пенсионных накоплений - мнение экспертов

Предложение интересное, но труднореализуемое, считает проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"В принципе наследование пенсионных накоплений широко распространено по всему миру. Однако у нас в стране действует распределительная солидарная пенсионная система, при которой все работающие платят за всех пенсионеров, а накопительная составляющая по факту не работает.

Соответственно, механизм наследования пенсий приведет просто к увеличению обязательных взносов в Пенсионный фонд со стороны работодателей, так как придется платить не только живым пенсионерам, но и их наследникам", - отмечает Зубец.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+