Возобновление авиасообщения России с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром с 27.01.21

25 Янв 2021

Россия объявила о возобновлении авиасообщения с 27 января 2021 года с еще четырьмя странами — Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром. 


 

Оперативный штаб РФ принял решение о возобновлении с 27 января авиасообщения с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром на взаимной основе. Рейсы во Вьетнам по маршруту Москва — Ханой и в Индию по маршруту Москва — Дели будут осуществляться по два раза в неделю. В Хельсинки самолеты будут летать из Москвы и Санкт-Петербурга также по два раза в неделю. Авиасообщение с Катаром по маршруту Москва — Доха будет осуществляться три раза в неделю.

Финляндию россияне могут посетить только при наличии неотложных семейных обстоятельств. Во Вьетнам можно въехать по рабочей визе и затем отбыть 14-дневный карантин. В Индию летают лишь гуманитарные рейсы, туристические и медицинские визы аннулированы. А в Катар по-прежнему разрешен въезд только гражданам этой и некоторых других арабских стран с условием последующего карантина.

Исчезла из списка доступных россиянам стран и Великобритания. Туристы не смогут увидеть Биг-Бен, Тауэрский мост, Стоунхендж и озеро Лох-Несс еще как минимум до 1 февраля – до этой даты РФ продлила запрет на полеты в страну.

Более того, из-за выявления в стране нового, более заразного типа коронавируса, Соединенное Королевство в перспективе может полностью закрыть свои границы. В Великобритании опасаются, что в будущем может появиться тип COVID-19, который будет устойчив к вакцине.

В общей сложности Россия на сегодняшний день официально восстановила авиасообщение с такими странами, как Белоруссия, Вьетнам, Египет (Каир), Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сербия, Танзания (Занзибар), Турция, Финляндия, Эфиопия, Южная Корея. Великобритания из списка временно исключена. Российские туроператоры имеют право продавать туры и ставить чартеры в эти государства – при условии, что сами эти страны готовы принимать путешественников из РФ.

Кроме того, есть ряд государств, которые не против въезда россиян, но РФ с ними авиасообщение не восстанавливала. Это Армения, Бразилия, Греция, Доминикана, Кения, Мексика, Черногория, Шри-Ланка, ЮАР. Добраться туда можно с пересадками. Карантина по прибытии в этих странах нет, но почти в 100% случаев понадобится отрицательный ПЦР-тест на COVID-19.

Особые условия предложили путешественникам Сейшелы. Эти острова в Индийском океане к востоку от Африки могут посетить туристы с прививками от COVID-19 (вакцина "Спутник V" подойдет). Нужно сделать две прививки, а потом подождать еще 14 дней. Сертификат о вакцинации, а также отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 перед поездкой нужно загрузить на специальный правительственный портал, после чего оплатить 45 евро за рассмотрение документов. Эти правила будут действовать как минимум до середины марта.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+