Вспышка на Солнце сегодня 2017: последствия, последние новости онлайн

09 Сен 2017

Вспышка на Солнце сегодня 2017: последствия, последние новости. Несмотря на то, что наше светило выглядит спокойным и постоянным, оно может иногда взрываться, выпуская огромное количество энергии — астрономы называют эти события солнечными вспышками. Вспышки происходят в атмосфере нашей звезды, а также в короне и хромосфере. Плазма нагревается до десятков миллионов градусов Кельвина, и частицы ускоряются почти до скорости света.


Вспышка на Солнце сегодня 2017: последствия, последние новости. Ученые с 4 сентября насчитали 11 вспышек на солнце.

Серия вспышек на Солнце, начавшаяся 4 сентября, продолжается. В 13.00 мск началась одинадцатая по счету вспышка, она относится к классу "М", к среднему уровню, а ее мощность достигла уровня 7,4 балла. Об этом сообщил ТАСС Сергей Гайдаш, руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН).

"Серия вспышек оказалась необычно длинной. Начиная с четвертого сентября произошло уже 11 вспышек, последняя из них М7.4 началась в 13.00 мск", - сказал Гайдаш.

По словам эксперта, вспышки и последовавший за ними выброс солнечного вещества вызвали на Земле магнитную бурю. "Днем 7 сентября магнитная буря достигла средних значений. Мы уже имеем бурю мощностью в 5 баллов, это выше среднего уровня, максимальных значений она может достичь в субботу", - сказал он, уточнив, что к этому моменту Земли достигнут выбросы солнечного вещества, которыми обычно сопровождаются вспышки на Солнце.

 

Вспышка на Солнце сегодня 2017: последствия, последние новости. Вспышка на Солнце привела к ухудшению связи в Европе и Америке

Вспышка на Солнце, самая мощная за последние 12 лет, которая произошла 6 сентября, привела к ухудшению связи на территории Европы и Америки. Мощность вспышки оценивается как близкая к максимально возможной, сообщил ТАСС руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Эксперт также спрогнозировал утром 7 сентября начало магнитной бури, что влечет ухудшение самочувствия людей, страдающих хроническими заболеваниями. 

По его словам, речь также идет о летящем от Солнца к Земле потоке протонов, способных вызвать небольшое повышение радиационного фона. Гайдаш отметил, что ученые внимательно следят за последствиями вспышки X9,3, чтобы определить, сопровождалась ли она выбросом солнечного вещества в сторону Земли. "Иногда мощная вспышка не сопровождается выбросом и наоборот. Если выброс во время экстремально большой вспышки все же был, то он достигнет Земли 8-9 сентября", - сказал собеседник агентства.

 

Вспышка на Солнце сегодня 2017: последствия, последние новости. С чего все началось?

Вспышка на Солнце, произошедшая в среду, стала самой крупной за последние 12 лет, говорится в сообщении лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Как отмечают ученые, вспышке 6 сентября присвоен балл X9.3 - последняя вспышка такой силы наблюдалась 7 сентября 2005 года. По словам экспертов, им еще предстоит понять, как такая мощная вспышка могла произойти на фоне минимума солнечной активности.

"В ближайшие сутки исследователям теперь предстоит разобраться, что будет с Землей и ее космическими окрестностями до конца этой недели - наблюдавшийся взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце - Земля, откуда воздействие Солнца на нашу планету является максимальным", - говорится в сообщении.

В ФИАНе отмечают, что уровень вспышечной активности в настоящий момент превышает значение 10 (точный балл - 10.3). Такое значение находится уже за пределами обычной цветовой шкалы, которая насчитывает пять значений (от зеленого до желтого, оранжевого, красного и максимального, фиолетового, уровней активности Солнца) и соответствует так называемому черному, высшему уровню активности.

 

Вспышки на Солнце сегодня. Последствия. Мнения экспертов.

Из-за произошедшей на Солнце мощнейшей вспышки в ближайшие дни не стоит садиться за руль и летать на самолетах. Об этом РБК заявил ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров.

Подобная мощная вспышка, по его мнению, была вызвана тем, что несколько лет внутри Солнца копилась энергия, которая не могла вырваться наружу из-за того, что ей препятствовало магнитное поле Солнца. «Вчера разрушилась такая «плотина» внутри Солнца», — уточнил Гончаров.

В это же время, как рассказал РБК заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе, в результате мощного излучения, которое исходит от Солнца, могут произойти магнитные бури. Они, в свою очередь, по данным Вибе, «приведут к нарушениям в работе техники».​ «Уже были отмечены магнитные возмущения (резкие изменения магнитного поля земли. — РБК)», — отметил ученый. По его словам, убедительной статистики, скажется ли это на здоровье людей, нет. «Солнечная активность сейчас на минимуме, но минимум не предполагает отсутствие вспышек», — добавил он.

 

Вспышка на Солнце сегодня: онлайн мониторинг в режиме реального времени

С помощью проекта STEREO (NASA) вы можете наблюдать за Солнцем в режиме реального времени, получать информацию о солнечной активности сегодня.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+